: главная : странички :   4   3   2   1  

Антенны

22.7.2004

Параметры коаксиальных кабелей и линий VHF, UHF, SHF.
В связи с большим поступлением различной кабельной продукции поступающей по импорту, встает актуальным вопрос параметров данных кабелей и линий, так как не всегда по поступившей кабельной продукции можно найти данные. Поэтому приводим параметры коаксиальных кабелей и линий, которые можно использовать в радиолюбительских целях.
- материал подготовил Ю. Погребан, (UA9XEX)

1.7.2004

Антенные согласующие устройства.
Современная приемо-передающая транзисторная техника, как правило, имеет широкополосные тракты, входные и выходные сопротивления которых составляют 50 или 75 Ом. Поэтому для реализации заявленных параметров такой аппаратуры требуется обеспечить активную нагрузку сопротивлением 50 или 75 Ом как для приемной, так и для передающей частей.
А. Тарасов, (UT2FW)

28.6.2004

Антенна для сотового телефона.
Как известно, к территориям, покрытым надежной сотовой связью, примыкают области, в которых связь не гарантирована. Обычно это происходит потому, что из-за рельефа местности прямая волна оказывается резко ослабленной и электромагнитное поле в образовавшейся радиотени формируется отраженными лучами.
Ю. Виноградов

26.6.2004

Антенны сотовой связи на дачах.
В связи с развитием сотовой связи многие имеют сотовые телефоны,но как правило по выходным выездают за город на дачу или живут за городом, а для работы им не обходима четкая и уверенная связь по сотовому телефону, что не всегда бывает. Для получения четкой и уверенной связи необходимо соблюдать порядок и правила, которые помогут вам избежать данной проблемы - "абонент не доступен".
Е. Тамбовцев.

22.6.2004

Антенный калькулятор радиолюбителя.
Данный антенный калькулятор предназначен для полного расчета многоэлементной антенны квадрат, которую может выполнить любой желающий не только для радиолюбительского назначения, но и для любого применения. При том это будет не зависимо для приема или передачи будет применена данная антенна
Ron VanVarden,(KD6DKS)

21.6.2004

Простая антенна на диапазон 144-146 МГц.
Очень часто перед начинающим радиолюбителем становится вопрос такого характера какую антенну можно изготовить на диапазон на 144-146мГц, чтобы она была простая, желательно гpозозащищенная, не очень тpудозатратная и была недорогая по деньгам для сегодняшнего времени.
А. Костюк, (EW1LN)

19.6.2004

Схемы управления приводами вращения антенн.
Для эффективной работы в эфире радиолюбителям, прежде всего необходима хорошая, направленная антенна. При строительстве таких антенн мы всегда сталкиваемся с задачей разработки системы управления вращением. Задача на первый взгляд простая, но порой приходится разыскивать схему подключения того двигателя, который есть в наличии.
Н. Филенко, (UA9XBI).

3.6.2004

4-х элементные квадраты с переключаемой диаграммой направленности.
При разработке “антенной идеологии” коллективной станции RK9XXS мне пришлось перерыть массу литературы и посетить не один десяток сайтов, чтобы выбрать антенну диапазона 40 метров.
Н. Филенко (UA9XBI).

27.5.2004

Эффективная телевизионная антенна для приема ДМВ.
Для тех кто не может принимать ТВ сигнал в диапазоне ДМВ предлагается данная антенна, имеющая достаточное усиление и полосу пропускания. Данный материал значительно облегчит изготовление эффективной антенны для тех, у кого примет сигналов ДМВ не возможен с хорошим качеством. Как утверждает автор антенна не претендует на обособленное существование, а дополняет аналогичные антенны, которые используются для приема телевизионных программ в диапазоне дециметровых волн на каналы 21 - 39.
В. Ковачев

25.5.2004

Антенна 13LBA фирмы KLM на 2-метровый диапазон.
Антенна 13LBA на 2-метровый диапазон весит 5 кг и обладает усилением 18 дБд. Рабочий диапазон 144-148 МГц реализован за счет применения двухэлементного вибратора с активным питанием. Траверса выполнена из трех отрезков дюралюминиевых труб диаметром 50 мм общей длиной 6,7 м, все пассивные элементы - из дюралюминиевых прутков диаметром 5 мм, а разрезные вибраторы - из 10 мм трубок.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

11.5.2004

Тихая настройка антенны.
Каждый радиолюбитель желает иметь устройство, которое позволяет производить “тихую” настройку антенн. Автор столкнулся с проблемой настройки антенны традиционным способом, это и заставило разработать данное устройство.
Андрес Гшвиндт, (HA5WN).

10.5.2004

Антенна и приемник для приема карт погоды со спутников.
У меня возникла необходимость приема карт погоды со спутников для своевременной и быстрой обработки данных. Поэтому взял за основу данные частот основных спутников, которые должны приниматься хорошо. Для приема сигналов на разных орбитах была разработана конструкция антенны и приемник для приема карт погоды со спутников NOAA, Meteor, Resurs.
Лутц Хеннинг, (DK8JH).

5.5.2004

Направленные антенны для сотовых телефонов.
Сотовая связь становится все доступнее и по стоимости услуг и по территории обслуживания. Сейчас можно устанавливать недорогие стационарные направленные антенны для мобильных телефонов в городах и селах, расположенных вокруг базовых станций. Если ваш дом, дача или офис находятся в зоне неуверенного приема сигнала базовой станции, то связь по мобильному телефону становится неустойчивой. В этом случае вам поможет установка внешней направленной антенны.
Е. Тамбовцев

1.5.2004

Вертикальная антенна для 2-метрового диапазона из фразированных излучателей.
Рано или поздно перед каждым радиолюбителем имеющему аппаратуру на данный диапазон встает вопрос это изготовление стационарной антенны с круговой диаграммой направленности с хорошими характеристиками.
С. Ильяшенко, (EW3CS)

28.4.2004

ЕН антенна на диапазон 70 см.
Многие радиолюбители имеют радиостанции различных марок, но не все они комплектуются наружными антеннами. Авторы разработали простую, но очень эффективную антенну с круговым излучением для диапазона 70 см, стоимость, которой меньше 2 DM. ЕН антенна на диапазон 70 см. была задумана, как вспомогательная, хотя вполне может использоваться, как полноценная стационарная антенна, которую можно применять во время ваших поездок на природу, на дачу и т.д.
Хейк Сигмар, (DJ8SP) и Йенс Гейслер, (DL8SDL).

7.4.2004

Простая однодиапозонная антенна с J-согласованием.
Простую в изготовлении и настройке антенну можно изготовить на базе полуволнового вибратора, питающегося с конца (по напряжению), это классический вариант антенны с J-согласованием. Эту антенну можно рассматривать как волновой вибратор, половина которого согнута в неизлучающую четвертьволновую линию, играющего роль согласующего и симметрирующего трансформатора.
В. Приходько, (EW8AU).

4.4.2004

ЕН-антенны с L-T-согласованием.
Существует несколько способов фазирования и согласования ЕН-антенн. В литературе описана антенна в виде "толстого диполя" на диапазон 40 м с так называемым высокоомным согласованием. На основании материалов, предоставленных W0KPH, мной была изготовлена и практически опробована конструкция ЕН-антенны с низкоомным согласованием.
А.Сенчуров, (UT4EK).

3.4.2004

Фазированная антенная решетка из ЕН-излучателей.
Идея этой антенны родилась как всегда неожиданно, когда после очередного клубного дня нужно было куда-то девать пустые банки из под “Золотой бочки”. Решили оставить банки под мелочевку, а когда их набралось много, попробовали сделать ЕН-антенну.
Н. Филенко(UA9XBI)

31.3.2004

Двухдиапазонный диполь на 3,5 и 7 МГц.
Предлагаемая конструкция данной антенны - двухдиапазонного диполя на 3,5 и 7 МГц является измененной антенной W3DZZ, автор, используя идеологию антенны W3DZZ взял ее только за основу , но выполнив заградительный контур - "трапы" на 7 МГц из коаксиального кабеля.
Регис Колье (F3BE)

24.3.2004

Согласующий LC-контур из стеклотекстолита.
Тот кто хоть один раз изготавливал подобную антенну, всегда сталкивался с проблемой согласования антенны с коаксиальным кабелем. Для решения этой проблемы предлагается изготавливать LC-контур из стеклотекстолита. Его можно применять там, где не требуется высокая добротность.
Вячеслав Марков (UY5AP)

7.3.2004

Простые согласующие устройства.
При работе в полевых условиях, на даче или в экспедиции не всегда возможно использование резонансных антенн для каждого диапазона. Выбор их конструкции при этом зависит от месторасположения радиостанции и от наличия опор под установку антенны. Для успешной работы с нерезонансными антеннами необходимо использовать согласующие устройства (СУ).
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

3.4.2004

Сервопривод антенн.
Изготовление хорошего привода для антенны всегда остается открытым вопросом для большинства радиолюбителей из-за отсутствия комплектующих или необходимых электродвигателей и т.п. Предлагается одно из таких решений на основе электродвигателей постоянного тока, что несомненно расширяет возможности применения данного устройства в различных областях применения.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

26.2.2004

Антенна LW на диапазон 20 метров.
Данная антенна из-за ее эффективности по сравнению с аналогичными LW антеннами заметно превосходит остальные по качеству связи и будет не заменима при путешествиях и выездах за город так и в долговременных экспедициях.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

23.2.2004

Многодиапазонная KB антенна.
Антенна может работать на всех любительских KB диапазонах кроме 1,8 МГц. Причем были получены хорошие результаты при работе с DX. Общая длина излучателя — 42,36 м. Он может быть выполнен из антенного канатика или биметалла диаметром 2...3 мм.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

19.2.2004

Рамочные антенны - теория и практика.
Существует несколько вариантов рамочных антенн, отличающихся друг от друга геометрической формой активного элемента, который может быть выполнен в виде круга или многоугольника, например, четырех или треугольника.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

18.2.2004

Антенна "ORION - 5/8 lна диапазон 27 МГц.
Антенна "ORION - 5/8 lвыпускаемая серийно предназначена для работы с базовой радиостанцией гражданского диапазона 27 МГц.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

14.2.2004

Малошумящий антенный усилитель.
Антенный усилитель предназначен для диапазонов частот от 0,5 до 27 МГц, разделенных на несколько поддиапазонов. Для достижения большей добротности входных настраиваемых контуров применена схема с малошумящими полевыми транзисторами.
Б. Зотов

12.2.2004

ЕН антенна для диапазона 40м.
Цикл статей, в котором были рассмотрены "нетрадиционные" конструкции антенн, вызвал жаркие дискуссии среди радиолюбителей. В основном определились два лагеря оппонентов — т.н. "учителя" (многие из которых даже не прочитали статьи, но упорно доказывают, что антенны со столь малой апертурой не могут быть эффективными) и "несгибаемые оптимисты" (прибавим к ним и тех радиолюбителей, которые никогда особо не влезают в "дебри" электродинамики, но с удовольствием занимаются конструированием, добиваясь на практике очень хороших результатов).
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

26.1.2004

Направленная антенна с вертикальной поляризацией.
Новые решения не так уж часто появляются в антенной технике. К ним, несомненно, относится предложенный любопытный вариант двухэлементной направленной антенны с вертикальной поляризацией.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

15.1.2004

Согласующая LC-цепь.
Входное сопротивление антенны очень часто не совпадает с выходным сопротивлением передатчика и/или с волновым сопротивлением кабеля. Для повышения КПД антенно-фидерного тракта в этих случаях применяют различные согласующие цепи.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

13.1.2004

KB антенна - "Lazy J".
Данная антенна зарекомендовала себя во всех моих экспедициях и всегда показывала хорошие результаты.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

9.1.2004

Автомобильная антенна HB9ABX на 10 - 80м.
Эта антенна разработана для диапазонов от 10 до 80 метров и показала свою эффективность в моих экспедициях по Южной Америке на 15 и 20 m при проведении QSO c Европой, а также по Южной Америке. Эта антенна является моей собственной разработкой.
Феликс Мейер (HB8АBX)

7.1.2004

Диплексер НF + 6m / 2m + 70 cm.
Диплексер позволяет производить одновременную работу 2–х различных радиостанций диапазонов HF и VHF/UHF по одному коаксиальному кабелю, или использование 2 антенн на соответствующие частоты с одним коаксиальным кабелем. Это означает, Вы можете слушать на HF или передавать в то же самое время на VHF или UHF, используя тот же самый коаксиальный кабель.

  • Ослабление вне полосы пропускания очень высокое - более чем 60 db.
  • Уменьшение коэффициента передачи незначительное - меньше чем 0.2 db.

  • Феликс Мейер (HB8АBX)

    6.1.2004

    Расчет элементов J-образной антенны.
    Особенно простой способ питания полуволновой вертикальной антенны заключается в том, что к высокоомному нижнему концу излучателя подключается замкнутая четвертьволновая линия и по ее длине ищется сопротивление, соответствующее волновому сопротивлению кабеля питания.
    Н. Большаков (RA3TOX).

    Диплексер 2м -70 см.
    Основное назначение диплексера – это обеспечить соединение двух различных полос пропускания в данном случае 144 и 430 МГц на один кабель при приеме сигналов и разделить их при передаче при смене диапазона.

  • Разделение полосы частот 144 и 430 МГц - более чем 70 децибел
  • Потери незначительны - меньше чем 0.2 децибела

  • Феликс Мейер (HB8АBX)

    5.1.2004

    Сколько нужно противовесов для антенны GP.
    Приводим более подробную информацию о результатах, полученных при исследовании влияния числа противовесов и их длины на КПД антенны проведенную W2FMI.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    4.1.2004

    "Антенноскоп" - высокочастотный измерительный мост.
    При настройке антенн в радиолюбительской практике используют мостовые измерители двух типов: неуравновешенные и уравновешенные. Первые КСВ-метры, вторые называют антенноскопами. Они встречаются реже, хотя позволяют получить об антенно-фидерном тракте радиостанции дополнительную по сравнению с КСВ-метрами информацию, анализ которой может облегчить его настройку.
    Л. Никольский, Б. Татарко

    29.12.2003

    Согласующее устройство для несимметричных антенн на диапазоны 160-20 метров.
    Схема согласующего устройства представляет собой параллельный колебательный контур с изменяемой связью с источником сигнала и нагрузкой.
    Н. Филенко (UA9XBI)

    27.12.2003

    Многодиапазонная резонансная антенна.
    Многие радиолюбители сталкиваются с проблемами установки отдельных антенн на каждый из диапазонов, вследствие чего - вынуждены отказываться от интересной работы (в каком-либо из диапазонов) в эфире. Предлагается один из вариантов решения этой проблемы.
    В. Литвих (RA1ACA).

    16.12.2003

    Указатель положения для переменной индуктивности - цилиндрического вариометра.
    Эта конструкция была сделана “ради интереса”, т.е. ради воплощения внезапно возникшей идеи. Может, кому и понадобится.
    Н. Филенко (UA9XBI)

    11.12.2003

    Семейство антенных тюнеров на шаровых вариометрах.
    Антенные тюнеры на шаровых вариометрах для полуволновых несимметричных вибраторов (LW) мною применяются c 1986 года. Собрав такое устройство и подключив его к полуволновому вибратору, можно обнаружить еще несколько замечательных свойств.
    Н. Филенко (UA9XBI)

    5.12.2003

    Программа расчета геометрических размеров параболоцилиндрической “антенны RA3XB”.
    Данная программа предназначена для выполнения расчета геометрических размеров параболоцилиндрической антенны. Антенна служит для эффективной работы на УКВ диапазонах, особенностью антенны является наличие рефлектора параболоцилиндрической формы.
    Г. Тяпичев (RA3XB).

    4.12.2003

    Параболоцилиндрическая - “антенна RA3XB”.
    Принцип работы этой антенны аналогичен принципу описанной многократно зеркально – параболической антенны. Параболоцилиндрическая антенна состоит из отражающего зеркального рефлектора и коллинеарного облучателя, размещенного на линии фокуса.
    Г. Тяпичев (RA3XB).

    28.11.2003

    Стальные проводники в антеннах.
    Рассмотрены причины высокочастотных потерь в проводах из стали, описана методика измерения погонного активного сопротивления проводов из материала с неизвестными свойствами в диапазоне 3,5... 28 МГц, а также даны рекомендации по компьютерному моделированию проволочных и вибраторных антенн из стали.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    24.11.2003

    ЕН-антенна для диапазона 20 м.
    ЕН-антенны являются однодиапозонными и имеют частотную характеристику одиночного колебательного контура. Перспективными темами для работы в этом направлении, на мой взгляд, является создание многодиапазонной структуры по отдаленной аналогии с Log-yagi, а также фазированных 2...3-элементных направленных антенн.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    23.11.2003

    Малогабаритная спиральная кольцевая антенна.
    С ростом популярности мобильной радиосвязи увеличивается интерес радиолюбителей к малогабаритным антеннам. Кроме классических дипольных излучателей, в последнее время распространение получают малогабаритные петлевые антенны и спиральные (helix) антенны.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    20.11.2003

    Трехдиапазонная направленная антенна “Спайдер”
    Идея создания очень легкой и портативной направленной KB антенны, изготовленной из проволоки и растягиваемой между телескопическими стеклопластиковыми удилищами, все чаще привлекает внимание радиолюбителей. Был предложен оригинальный вариант конструкции, в которой на одной раме из четырех удилищ размещены три проволочные антенны “волновой канал” — две трехэлементные на диапазоны 20 и 15 метров и одна четырехэлементная на диапазон 10 метров.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

    17.11.2003

    Теория и практика измерения КСВ.
    Прибор для измерения качества согласования фидера с антенной (КСВ-метр) является непременной составной частью любительской радиостанции. Насколько достоверную информацию о состоянии антенного хозяйства дает такой прибор? Практика показывает, что далеко не все КСВ-метры заводского изготовления обеспечивают высокую точность измерений.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    16.11.2003

    Измеритель проходящей мощности - КСВ-метр.
    Для настройки и согласования антенн, а также для оперативного контроля за их параметрами применяют измерители коэффициента стоячей волны КСВ-метры.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    15.11.2003

    Радиолюбительские измерения шумовым мостом - Антенноскопом.
    Работая в эфире довольно продолжительное время, часто становишься вольным или невольным слушателем или участником бесед о радиолюбительских антеннах. К сожалению, большинство радиолюбителей, по ряду причин, не умеют производить правильную их оценку и настройку. Основной причиной, является отсутствие соответствующих навыков и специализированной аппаратуры.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    12.11.2003

    Высокочастотный шумовой измерительный мост MFJ—202В.
    Перекрываемый частотный диапазон охватывает непрерывный участок от 160 до 6 метров , что весьма полезно для проведения измерений радиолюбительской аппаратуры, включая WARC диапазоны. Пределы измеряемого сопротивления—от 0 до 250 Ом остаются постоянными в частотном диапазоне от 1 до 100 МГц.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    2.11.2003

    Антенна носимой радиостанции диапазона 144 МГц.
    При использовании портативных УКВ радиостанций могут возникать ситуации, когда вещательный УКВ передатчик создает помехи приему на диапазоне 2 метра. Предлагаемая антенна позволяет отстроиться от помех, поскольку обладает дополнительными избирательными свойствами.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

    Rambler's Top100
    Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
    Copyright © Russian HamRadio

    Hosted by uCoz