: главная : странички :    4   3   2   1  

Антенны

28.10.2003

Простые и эффективные антенны для дальних связей.
Выбор конструкции антенны — обычно трудно решаемая проблема для каждого коротковолновика, особенно если в его планах — работа с дальними станциями и участие в престижных международных соревнованиях.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

26.10.2003

Трехдиапазонная антенна.
Успешная работа на диапазонах 14, 21 и 28 МГц затруднена, если на станции нет направленной вращающейся антенны. В результате расчетов и экспериментов удалось создать простую в изготовлении, компактную, механически прочную трехдиапазонную антенну, обладающую неплохими электрическими параметрами.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

22.10.2003

Многодиапазонная вертикальная антенна.
Предлагаемая вертикальная антенна разрабатывалась как компромиссный вариант, обеспечивающий удовлетворительное качество работы на всех основных любительских KB диапазонах.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

20.10.2003

Антенная решетка конструкции "N4GG".
Кто из коротковолновиков не мечтает иметь простую проволочную многодиапазонную антенну, которая бы имела усиление над диполем, низкий угол излучения в вертикальной плоскости (для DX QSO), да еще и не требовала применения антенного тюнера. Поиск эффективной антенны привел автора в итоге к рассмотрению нескольких конструкций вертикальных излучателей и систем из них.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

17.10.2003

Опыт изготовления и эксплуатации антенны HB9CV.
Антенна построена на базе антенны, предложенной HB9CV еще в шестидесятые годы. “Антенна представляет собой два вибратора неравной длины, укрепленные параллельно в одной горизонтальной плоскости на расстоянии l/8. Оба вибратора активные.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

16.10.2003

QRP измеритель КСВ. Приборы для экспедиции.
При использовании самодельной аппаратуры, особенно в полевых условиях (на даче, в загородной поездке и т.д.) нередко возникает ситуация, когда повреждение антенно-фидерного тракта грозит вывести из строя оконечный каскад вашего трансивера. Во избежание всех этих неприятностей необходим постоянный контроль качества антенно-фидерного устройства.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

15.10.2003

Теория и практика применения антенны Бевереджа.
Антенна Бевереджа или, как ее еще называют, антенна бегущей волны (АБВ), широко используется в профессиональной радиосвязи. Большинство трансокеанских QSO на 160 метров радиолюбители проводят, используя антенну Бевереджа на прием.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

11.10.2003

Замена кабеля эквивалентом.
При использовании антенны Inv. V на диапазон 160м высота мачты 14 м, установка — на крыше пятиэтажного здания, питание по кабелю РК-75 длиной 30м я столкнулся со следующим: антенна упорно "не строилась". Никакими изменениями номиналов П-контура добиться согласования не удалось, но выход был найден.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

9.10.2003

Направленная антенна с активным питанием на 14 МГц.
Коротковолновик, желающий установить вращающуюся направленную антенну, как правило, сталкивается со многими трудностями при реализации такого проекта. Изготовить направленную антенну на приоритетное фиксированное направление излучения значительно легче.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

6.10.2003

Электрически укороченная рамочная антенна.
В ряде практических случаев размеры антенны, соизмеримые с длиной волны, недопустимо велики. Поэтому и были разработаны электрически укороченные (малые) антенны. Важно также, чтобы антенна являлась единственным элементом, излучающим или принимающим электромагнитную энергию. Один из вариантов таких антенн, электрически укороченная рамочная антенна.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

4.10.2003

Модифицированная антенна WINDOM.
На многих любительских радиостанциях используется многодиапазонная антенна с однопроводным фидером, известная как WINDOM. Однопроводный фидер порождает ряд проблем. Несложная модификация WINDOM позволяет устранить эти недостатки.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

3.10.2003

Антенна для НЧ диапазонов.
Радиолюбители, проживающие в многоэтажных домах, нередко применяют на НЧ диапазонах рамочные антенны. Такие антенны не требуют высоких мачт (их можно натянуть между домами на сравнительно большой высоте), при использовании их не возникает проблем с заземлением, а для питания применяется коаксиальный кабель.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

30.09.2003

Всеволновая малогабаритная антенна. Радиолюбителям.
Проблема постройки компактной телевизионной антенны, работающей на всех каналах MB и ДМВ, по-прежнему остается весьма актуальной. С этой целью телезрители постоянно экспериментируют как с различными комнатными, так и с наружными антеннами. Предлагается еще один вариант решения проблемы.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

26.09.2003

Основные электрические характеристики приемных телевизионных антенн и требования к ним. Радиолюбителям.
Качественный прием телевизионных программ волнует всех, особенно тех кто проживает на расстоянии от телевизионных центров. Покупка антенны или ее изготовление для приема различных каналов нет полной гарантии, что точно сделанная по размерам антенна будет сохранять параметры и усиление опубликованное в литературе.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

25.09.2003

Измерительный прибор ультракоротковолновика. Радиолюбителям.
Тем, кто занимается конструированием любительской приемопередающей аппаратуры, этот прибор будет очень полезен. Он позволяет оценить потери в фильтрах, усиление отдельных каскадов линейки усилителя мощности, выходную мощность автогенераторов, умножителей, смесителей, выполненных на транзисторах малой мощности.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

24.09.2003

Согласующее антенное устройство. Радиолюбителям.
Предлагаемое устройство не только позволяет согласовать антенну с передатчиком, но и измеряет КСВ, мощность, коммутирует трансивер на четыре антенны, а также имеет возможность заземлить все антенны во время грозы с одновременным подключением эквивалента нагрузки к передатчику.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

23.09.2003

Расчет элементов антенны "DELTA ROST".
Программа не имеет подробного описания, нё мой взгляд здесь все совершенно понятно. В принципе, если вы внимательно читали описание антенны DELTA ROOST, в этой программе вы сможете разобраться и самостоятельно.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

22.09.2003

Антенна “DELTA ROOST” для дачного участка. Радиолюбителям.
Эта конструкция не создаст на участке неудобств, антенну на диапазоны 10-20 метров можно разместить всего на одной сотке, а под антенной можно также разбить грядки, заодно исследовать влияние ВЧ поля на рост растений и влияние вида растущих под антенной растений на дальность связи.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

21.09.2003

Элементы настройки и согласования антенны DELTA - ROOST.
По конструкции антенны DELTA-ROOST мной получено много писем, с просьбой рассказать о настройке и согласовании этой антенны. Идя навстречу пожеланиям, наконец, собрался рассказать об этом.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

19.09.2003

Ветроустойчивая и прочная, многодиапазонная антенна DELTA - ROOST.
Занимаясь вопросами повышения прочности и ветроустойчивости радиолюбительских антенн, я пришел к закономерному выводу: Устойчивой будет такая антенна, центр всех масс которой будет находится ниже точки крепления растяжек. В этом случае даже самая громоздкая антенна будет переносить ураганные ветры гораздо легче, чем антенна, у которой вся масса конструкции сосредоточена выше растяжек.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

6.09.2003

Согласование полуволновой вертикальной антенны.
Полуволновая вертикальная антенна, отличаясь простотой (проводник длиной l/2) и эффективностью, получила в Си-Би широкое распространение. Но возбуждаемая с конца — в пучности напряжения, она имеет высокий и трудно прогнозируемый импеданс Za, который зависит, в частности, от ее конструктивных особенностей.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

5.09.2003

ВЧ-мост - панорамный КСВ-метр.
Данный прибор позволит не только визуально видеть параметры настройки вашей антенны, но правильность согласования. Высокочастотный мост, собирается по классической схеме и каких-либо особенностей не имеет.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

4.09.2003

Тороидальные антенны. Радиолюбителям.
Актуальная задача антенной техники — создание эффективных электрически малых антенн. Они нужны как для портативных и мобильных радиостанций KB, УКВ и СВЧ диапазонов, так и для стационарных длинноволновых радиосистем в условиях ограниченности пространства. Предлагаемая материал знакомит с одним из интересных путей решения этой задачи.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

26.08.2003

Коммутатор ТВ антенн с питанием и управлением по кабелю.
При использовании телезрителями нескольких телевизионных антенн, принимающих сигналы с различных направлений на разных диапазонах и каналах, появляется задача их передачи без потерь к телевизору с наилучшим качеством.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

21.08.2003

Зигзагообразные активные антенны ДМВ.
Для приема телевизионных сигналов в диапазоне ДМВ, особенно в неблагоприятных условиях, необходимо использовать хорошие антенны с антенными усилителями, т. е. активные антенны. Об опыте постройки таких антенн и рассказывает автор.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

16.08.2003

Любительские передающие антенны. Радиолюбителям.
В ряде стран (в том числе и в России) радиолюбителям кроме KB и УКВ диапазонов выделен также и небольшой участок в ДВ диапазоне (135,7... 137,8 кГц).
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

13.08.2003

Использование потенциометров ПТП-5 в системах управления приводами антенн. Радиолюбителям.
Многие радиолюбители имеют в своих “заначках” потенциометры ПТП-5 с круговым вращением ползунка. Эти потенциометры так и просятся для управления вращением антенн, если бы не одно “но”: Системы построенные по принципу баланса моста с этим потенциометром работать не могут, поскольку он имеет не два вывода, а три, размещенные на одинаковых расстояниях по кругу, т.е. под углом 120 градусов.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI)

12.08.2003

Влияние металлической траверсы на работу антенны. Радиолюбителям.
В предлагаемой статье авторы попытались уточнить имеющиеся в радиолюбительской литературе рекомендации относительно влияния металлической траверсы антенны на полуволновый вибратор.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

3.08.2003

Интерфейс RS232 для поворотного устройства YAESU G-800DXA. Радиолюбителям.
В настоящее время многие радиолюбители используют в повседневной работе в эфире персональный компьютер. Например, для ведения аппаратного журнала и отслеживания обмена почтой. Если на радиостанции имеется направленная антенна, то используя эти программы, во многих из которых есть поддержка поворотных устройств, поворот антенны на корреспондента можно осуществлять автоматически, что экономит время, например, в соревнованиях.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

31.07.2003

Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны. Радиолюбителям.
Тем, кто не любит согласующие устройства и использует трансивер с 50-омным выходом, пригодится конструкция вертикала на 40 и 20 метровые диапазоны с необычно расположенными противовесами. Конструкция проста в изготовлении, имеет устойчивые параметры при различной подстилающей поверхности, входное сопротивление на обоих диапазонах близко к 50 Ом.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

22.07.2003

Антенны низкочастотных диапазонов. Радиомастеру.
В диапазоне 160 м максимум замираний сигнала наблюдается в радиусе 50... 100 км от радиостанции, вследствие чего прием в этой зоне неустойчив. Для предотвращения замираний в ближней зоне, применяемые антенны должны иметь слабое излучение в вертикальном направлении.
- материал подготовил C. Струганов (UA9XCN).

19.07.2003

Малоизвестная антенна "Прямоугольник Моксон". Радиомастеру.
Антенна состоит из двух вибраторов, концы которых на некотором расстоянии согнуты под углом 90° по направлению друг к другу. В антенне "Моксон" присутствует очень маленькая емкость, создаваемая близостью концов друг к другу.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

18.07.2003

Антенна ARX2B, ARX 220B. Радиолюбителям.
Согласно приведенным размерам на этих рисунках, антенна была неоднократно повторена и показала хорошие результаты.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

15 .07.2003

Следящая система. Радиомастеру.
Система предназначена для точной отработки вращательных или линейных перемещений. Ее можно использовать в ряде измерительных приборов: компенсационных вольтметрах, самобалансирующихся мостах, приборах для измерения температуры и давления, а также для управления подвижными элементами сортирующих устройств (подвижными лотками, заслонками, задвижками).
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

13.07.2003

Многодиапазонная вертикальная антенна с J-согласованием. Радиолюбителям.
Одним из путей создания многодиапазонных антенн является объединение в одну систему ряда одиночных антенн.
Такой подход диктуется следующими требованиями:

  • антенна должна быть проста в изготовлении и настройке;
  • конструкция антенны должна быть надежна в эксплуатации, занимать немного места и иметь хорошую грозозащиту;
  • в конструкции должна быть предусмотрена возможность оптимального согласования каждого из диапазонов с коаксиальным кабелем с любым волновым сопротивлением;
  • для связей на большие расстояния антенна должна иметь относительно малые углы излучения к горизонту.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

  • 10.07.2003

    Дистанционный антенный коммутатор. Радиолюбителям.
    В том случае, когда коротковолновик не довольствуется одной антенной "бедного" радиолюбителя, а применяет три, четыре и более антенн, для их выбора очень удобно использовать дистанционный антенный коммутатор. Это не бог весть какое изобретение, но преимущества работы в эфире с таким коммутатором очевидны.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    7.07.2003

    Устройство поворота антенны. Радиолюбителям.
    Предлагаемое устройство позволяет вращать антенну на 170° в одну и в другую сторону от исходного положения. Вращение антенны может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

    6.07.2003

    Автомобильная КВ - антенна DL1FDN. Автолюбителям.
    Dietmar DL1FDN/m, охотно поделился информацией о своей самодельной автомобильной антенне и любезно разрешил рассказать о ней.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

    3.07.2003

    Характеристики телескопических мачт Владимирского завода Всем радиолюбителям.
    Завод-изготовитель гарантирует соответствие качества мачты требованиям технических условий ХЖ0.411.000 ТУ при соблюдении потребителем условий и правил хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации, установленных эксплуатационной документацией.
    - материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI)

    26.06.2003

    Антенный усилитель автомагнитолы. Автолюбителям.
    За основу взят усилитель, выпускавшийся в Европе лет 10 назад. Работает он довольно эффективно, прост и не требует настройки. Обеспечивает усиление более 20 дБ в диапазонах СВ и KB, и 12...15дБ на частотах 60...110МГц — в зависимости от нагрузки.
    - материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

    21.06.2003

    Переделка редуктора наклона антенны от РЛС П-35 для вращения КВ антенны. Антенны.
    Вам наверное встречалась на обложках журнала “Радио” фотография радиолокатора, стоящего на горке, к которому бегут солдаты? Вот это и есть радиолокатор П-35(П-37), списываемый в настоящее время в аэропортах (в армии его уже давно списали). Так вот, есть в этом локаторе два замечательных редуктора, применяемых для наклона антенны.
    - материал подготовил Н.Филенко (UA9XBI)

    18.06.2003

    Высокоэффективные УКВ антенны. Антенны.
    Интенсивное освоение радиолюбителями УКВ диапазонов за последние два десятилетия привело к появлению множества разнообразных по своим конструкциям антенн. Особое распространение в последние годы получили антенны с удлиненной траверсой.
    - материал подготовил Н.Филенко (UA9XBI)

    16.06.2003

    Гониометрическое антенное устройство. Антенны.
    В старые добрые времена пришлось мне как-то побывать на радиолокационной станции П-12. Ничего меня на этой станции не удивило так, как гониометр - сравнительно простое устройство, позволяющее с высокой точностью определять направление на самолет в вертикальной плоскости с помощью двух разнесенных всего на несколько метров по высоте одинаковых антенных полотен.
    - материал подготовил Н.Филенко (UA9XBI)

    13.06.2003

    Справочные данные по «антенным» материалам Повышение механической прочности НЧ антенн.
    Данные справочные данные необходимы при конструировании антенн на низкочастотные диапазоны. Все это убережет вашу антенну от падения при неблагоприятныы погодных условиях - снег, обледенение.
    - материал предоставил Н. Филенко (UA9XBI)

    10.06.2003

    Направленный ответвитель. Соедениение антенн.
    Предлагаемый направленный ответвитель предназначен для использования в устройстве разделения телевизионных сигналов, принимаемых одной антенной.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

    6.06.2003

    Зонтичная антенна на 144 мГц. Антенны
    Данная зонтичная антенна является конструкцией выходного дня из наличия имеющихся материалов, но как показала практика ее работа, транспортировка и сам процесс подготовки к работе зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.
    - материал предоставил Н. Филенко (UA9XBI)

    31.5.2003

    Лазерные диски - на антенну! Увеличение полосы пропускания диполя.
    Идея такой антенны пришла неожиданно, когда сын принес мне целую пачку –16 штук бракованных лазерных дисков и задал вопрос почти по Чернышевскому – “Что делать?”
    - материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI)

    23.5.2003

    Согласующие устройства с грозозащитой. Защита от статики.
    Немало неприятностей радиолюбителям доставляет не вовремя заземленная антенна. Малейший заряд статического электричества при приближении грозы способен вывести из строя не только самодельный, но и часто – импортный аппарат. Не помогают даже разрядники, как правило, выбранные по принципу “Что имею, то и использую”.
    - материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI)

    21.5.2003

    Индикатор КСВ. Контроль антенны и фидера.
    Контролировать состояние своей антенны — это очень предусмотрительно. Желательно делать это постоянно и самому, чтобы в сотый раз не донимать коллег по эфиру вопросами: "Как меня сегодня слышно?" или просьбами к радиолюбителю из соседнего дома посмотреть, стоит ли еще ваша GP или уже упала.
    Выходом из положения может послужить изготовление нескольких недорогих и удобных индикаторов КСВ, которые могут быть постоянно включены в тракт везде, где в этом есть необходимость
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

    20.5.2003

    Горизонтальная ромбическая антенна. Новое решение.
    При выборе СВЧ-транзистора ориентируются на три основных параметра — максимальную мощность рассеяния, коэффициент шума и коэффициент усиления. Выбор транзистора по первым двум параметрам обычно не вызывает трудностей.
    Коэффициент усиления СВЧ-транзисторов указывается на фиксированной частоте, при конкретном режиме по постоянному току и при оговоренных условиях согласования, т.е. слабо отражает их усилительные свойства в требуемых режимах работы.
    - материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI)

    Rambler's Top100
    Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
    Copyright © Russian HamRadio

    Hosted by uCoz