: главная : странички :     2   1  

Компьютеры

18.12.2003

Расширитель порта принтера.
При конструировании и налаживании различных устройств часто можно ускорить процесс, если использовать дорогостоящее оборудование — запоминающий осциллограф, генератор сигналов сложной формы, анализатор спектра и т. д. Поэтому возникает вопрос, а нельзя ли соединить их вместе?
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

27.11.2003

Микроконтроллеры семейства C8051F30x фирмы Cygnal.
Это семейство на сегодняшний день является самым миниатюрным, так как габаритные размеры микроконтроллеров составляют всего 3 x 3 мм. Все микроконтроллеры (кроме С8051F300P) выпускаются в оригинальном корпусе с 11 выводами и имеют достаточно мощный набор периферии.
О. Николайчук

19.11.2003

Регулировка качества копии в копировальных аппаратах “Xerox Vivace 250/340”.
Во всех аппаратах фирмы XEROX, в том числе и VIVACE 250/340, предусмотрены регулировки качества копий. Назначение этих регулировок - установить значение светового потока экспонирования лампы и напряжение смещения проявителя для получения приемлемых плотностей копий.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

16.11.2003

Контролер с дистанционной модификацией программ.
При автоматизации производства или технических процессов, как правило, применяются запрограммированные контроллеры или контроллеры с постоянным запоминающим устройством (ПЗУ), в котором хранятся рабочие программы. А как быть, если программу требуется модифицировать в процессе работы и к тому же дистанционно?
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

14.11.2003

Звуковой сигнализатор неисправности вентилятора.
Чтобы улучшить отвод тепла, выделяемого радиоэлементами в радиоаппаратуре и компьютерах, нередко используют принудительную вентиляцию. Однако ее отказ опасен перегревом и выходом из строя всего устройства. Предлагаемый сигнализатор позволит вовремя узнать об остановке вентилятора.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

11.11.2003

Комплект микросхем для передачи данных по радиоканалу фирмы Atmel.
Многих интересуют вопросы по передачи данных по радиоканалу, попробуем вас познакомить с новым комплектом микросхем Т5750—Т5760/61 фирмы Atmel, предназначенным для организации локальных сетей по радиоканалу в диапазоне частот от 868 до 928 МГц.
О. Николайчук

10.11.2003

Звуковой сигнализатор остановки вентилятора компьютера.
Остановка вентилятора чревата самыми неприятными последствиями: из-за перегрева "обслуживаемые" вентилятором компоненты могут выйти из строя. Чтобы этого не случилось, применяют различные сигнализаторы неисправности охлаждающих систем.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

5.11.2003

Тестирование СОМ-порта.
Сом-порт один из самых распространенных каналов связи компьютера с внешним миром. К нему можно подключить мышь, принтер, другой компьютер, модем, цифровой фотоаппарат, программатор и другие устройства. Несмотря на появление портов нового поколения USB, СОМ-порт до сих пор присутствует в самых последних моделях компьютеров, и стандартная конфигурация ПК содержит два таких порта.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

28.10.2003

Устройство , регулировка и ремонт мониторов “ViewSonic M70-M/E/A/P”
Рассмотрим схемотехнику, регулировку и характерные типовые неисправности встречающиеся в мультимедийных 17-дюймовых мониторах “ViewSonic М70-М/Е/А/Р”.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

27.10.2003

Диагностический стенд для проверки компьютерных блоков питания АТХ.
Поиск неисправностей в блоках питания (БП) АТХ при условии исправных сетевом предохранителе, выпрямительном мосте, конденсаторов фильтра и наличия питающего напряжения 310В на схеме силового каскада преобразователя значительно облегчается при использовании диагностического стенда. Приводятся все необходимые рекомендации для успешного ремонта блоков питания компьютеров типа АТХ.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

23.10.2003

Качественный УМЗЧ для вашего компьютера.
Дополнив звуковую карту стереофоническим усилителем мощности на дешевых микросхемах и акустической системой от устаревшей аудиоаппаратуры, можно существенно улучшить в компьютерах качество звуковоспроизведения и приблизить его к уровню хороших мультимедийных систем.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

26.09.2003

Вентилятор на плате видеоадаптера. Радиомастеру.
Как известно, охладители (радиаторы с вентилятором или кулеры) устанавливают на видеокарты с объемом памяти 32 Мбайт и более, а видеоадаптеры с меньшим объемом памяти оснащают только радиатором. Отсутствие вентиляторов у таких видеоадаптеров долгое время воспринималось мною как достоинство: если не ставят, значит, тепловой режим в норме и без него.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

23.09.2003

Усовершенствование видеокарты AGP-V3800.
Некоторые современные видеокарты для ПК не оснащены видеовходом, хотя такая возможность в них заложена. На некоторых видеокартах, выполненных на основе чипов фирмы NVIDIA (в основном известных производителей), у которых отсутствует видеовход, есть возможность установить микросхему SAA7113H с соответствующей "обвязкой" на предусмотренное для этого место на плате и тем самым дополнить устройство недостающей функцией.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

16.09.2003

Советы бывалого сетевика. Радиомастеру.
Рано или поздно у вас появляется желание построить свою личную сеть или объединить в одну сеть несколько компьютеров, чтобы не зависать на телефонной линии, а с введением повременной оплаты в некоторых городах это особенно актуально на сегодняшний день. И так давайте рассмотрим все вопросы и минусы моего практического опыта в этом вопросе.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

14.09.2003

Третье поколение видеоприставок "SEGA MEGA DRIVE-II".
Несмотря на прогнозы скептиков, 16-разрядная ИВП "Sega Mega Drive-II" продолжает удивлять своим долголетием. Учитывая доступность и широкий выбор дешевых игровых картриджей, она по прежнему желанный подарок для детей младшего школьного возраста.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

13.09.2003

Устройство сопряжения ПК с контроллерами по последовательному каналу.
Для связи IBM-совместимого ПК с удаленными устройствами обычно используют последовательный интерфейс RS-232C (или RS-422, RS-485). Если в качестве удаленного устройства применяются отечественные контроллеры МСТС или МПСУ с интерфейсом ИРПС (интерфейс радиальный последовательный), то для организации связи с ПК необходим узел сопряжения.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

8.09.2003

Обслуживание цифровых копировальных аппаратов “Sharp AR-120E, AR-150E, AR-150, AR-155”.
Компания SHARP является одним из лидеров в производстве офисной техники, в том числе и копировальных аппаратов. В статье пойдет речь об обслуживании настольных цифровых копировальных аппаратов “Sharp AR-120E/150E/150/155”. Указанные аппараты по своим технико-экономическим показателям идеально подходят для использования в малых офисах.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

"Высококачественный." звуковой усилитель для компьютера. Используя современную импортную элементную базу, не сложно самостоятельно собрать высококачественный звуковой усилитель. Потребуется всего одна микросхема фирмы TOSHIBA. При этом не нужна настройка, которая подразумевает наличие дорогостоящих измерительных приборов.
- материал подготовил А. Кищин (UА9XJK)

28.08.2003

Подключение к компьютеру джойстика от игровой приставки.
Но нередко случается, что вполне исправный джойстик отказывается работать с компьютером. Предлагается решение этой проблемы, предоставляя к тому же полезную во многих играх возможность увеличить число одновременно подключенных к компьютеру джойстиков.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

22.08.2003

Пробник для проверки сетевых кабелей UTP.
Специалисты, занимающиеся изготовлением кабелей для прокладки компьютерных сетей знают, что после изготовления кабель необходимо проверить. Сделать это можно несколькими способами, например новый кабель устанавливают взамен аналогичного в работающей сети.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

21.08.2003

Последовательный интерфейс в принтере СМ6337.
Возможность принимать данные через последовательный интерфейс "стык С2", аналогичный зарубежному RS-232, предусмотрена программным обеспечением всех принтеров СМ6337. Однако многие из них (в том числе те, которые были изготовлены для комплектации ПЭВМ "Искра 1030.11") не могут этого делать по очень простой причине.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

19.08.2003

Ремонт "Мыши".
"Мышь" не является дорогостоящим элементом компьютерной техники, однако нередко выходит из строя в самый неподходящий момент. Поэтому возможность продления ее работоспособности весьма актуальна.

Ремонт ИВП "SEGA MEGA DRIVE-2".
Речь пойдет об игровых видео приставках (ИВП) второго поколения, выполненных на основе двух БИС в корпусах QNP (97хх, 98хх со 160 и TA-06W, TA-06S — со 128 выводами).
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

10.08.2003

Устройство и ремонт монитора “Philips 105В” (шасси МЗ0). Радиомастеру.
В статье рассматриваются схемотехнические решения 15-дюймовой модели монитора “Philips 105В”, выполненного на шасси МЗО, а также методы поиска и устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации этой модели
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

3.08.2003

Ремонт источника питания мониторов “Samsung SyncMaster 15GLE, 17GLE и 17GLI”. Радиомастеру.
При отказе монитора вначале необходимо определить причины его неработоспособности. Как правило, их две: неисправность источника питания (ИП) и неисправность узлов-потребителей, подключенных к вторичным выпрямителям ИП.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

2.08.2003

Ремонт струйных принтеров фирмы EPSON “Stylus 1000”. Радиомастеру.
Основная и часто встречаемая неисправность, когда при включении тестового режима индикаторы на передней панели светятся, каретка передвигается, бумага подается, но печать отсутствует.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

1.08.2003

Ремонт струйных принтеров фирмы EPSON Stylus Color 600. Радиомастеру.
В принтерах данной модели очень часто возникает неисправность со следующими характеристиками, что принтер не работает, на передней панели не светится ни один индикатор. Симптомы указанной неисправности соответствуют дефекту платы блока питания (TS8124A).
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

27.07.2003

Управление вентиляторами ПК. Радиомастеру.
Для снижения уровня шума компьютеры оснащают системами регулирования частоты вращения вентиляторов в зависимости от фактической температуры радиаторов охлаждаемых устройств (процессоров, транзисторов блока питания и т. д.). Вопросам управления вентилятором процессора посвящена публикуемая ниже статья.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

25.07.2003

Как сделать компьютер "тихим". Одно из решений проблемы.
Серьезный недостаток современных компьютеров заключается в том, что они относительно громко шумят. Приходится только удивляться периодически возникающим спорам по поводу нюансов звучания той или иной акустической системы компьютера, если уровень шума системного блока не опускается ниже 30...40 дБ. Определяющий вклад в этот шум вносят вентиляторы блока питания и микропроцессора.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

23.07.2003

Устройство , регулировка и ремонт монитора “ViewSonic E7OF”. Радиомастеру.
Рассматриваются схемотехнические решения 17-дюймовой модели монитора “ViewSonic E70F”, а также методы поиска и устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации этой модели.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

22.07.2003

Принципиальная схема мониторов Samsung Syncmaster.
типа 33OTFT, 53OTFT, 331TFT, 531TFT Шасси: LXB 550SN.
Приводится полный перечень схем мониторов этого типа, что не сомненно поможет любому радиолюбителю при их ремонте.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

21.07.2003

Принципиальная схема мониторов Samsung Syncmaster.
Шасси: CKA4217L, CKA4227L, CKA5227L.
Приводится полный перечень схем мониторов этого типа, что не сомненно поможет любому радиолюбителю при их ремонте.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

20.07.2003

Принципиальная схема мониторов Samsung Syncmaster.
Шасси: DP14LS, DP14LT, DP15LS, DP15LT.
Приводится полный перечень схем мониторов этого типа, что не сомненно поможет любому радиолюбителю при их ремонте.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

19.07.2003

Принципиальная схема мониторов Samsung Syncmaster.
Шасси: СНВ 5707/ 5237L, СНВ 6107L(M)/ 6117L(M), СНВ 7707L(M)/ 7227L(M)/ 7727L(M).
Приводится полный перечень схем мониторов этого типа, что не сомненно поможет любому радиолюбителю при их ремонте.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

13.07.2003

Диагностический пульт для проверки дисководов. Радиомастеру.
При покупке дисковода гибких дисков, особенно бывшего в употреблении, желательно убедиться в его работоспособности. Сделать это проще всего, подключив его к исправному компьютеру, но если такой возможности нет, можно изготовить описываемый в статье несложный диагностический пульт.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

6.07.2003

Коды регулировки копировальных аппаратов фирмы XEROX серий “ХС1044, 1045” и “XC124S, 1255”. Радиомастеру.
Копировальные аппараты серии “ХС1000” и “ХС1200” фирмы XEROX имеют большое распространение в России. Кроме периодических профилактических работ эти аппараты требуют проведения определенных регулировок и настроек. Пользователь путем ввода необходимого регулировочного кода может проводить нужную регулировку и настройку аппарата.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

5.07.2003

Ремонт струйных принтеров “Epson Stylus Color 760/1160”, “Stylus Photo 870/1270”. Радиомастеру.
Линейка принтеров “Epson Stylus Color 760/1160” и “Epson Stylus Photo 870/1270” создана на основе механизма модели “Stylus Color 740”, с использованием двигателей постоянного тока. Поэтому эти модели обеспечивают более высокое качество печати, чем их предшественники, и более низкий уровень акустического шума (уровень шума снижен на 10%).
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

22.06.2003

Рекомендации по поддержанию оптимального теплового режима современных жестких дисков. Правильное расположение и методика.
Вреднее время технология производства жестких дисков сделала значительный скачок по всем направлениям. Это привело к тому, что значительно увеличился их объем и сократилось время обращения к данным. В связи с возросшей сложностью устройств появилась встроенная система диагностики SMART.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

10.06.2003

Копировальный аппарат “Ricoh 1208”*. Служебные коды аппарата. Ремонт.
При ремонте апрарата “Ricoh 1208” коды ошибок отображаются на счетчике копий последовательно, вначале буква Е, а затем двузначный номер кода. Процесс копирования во время появления кодов типа Ехх заблокирован.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

8.5.2003

"Как" восстанавливать рухнувшие Windows. Начинающим.
Проблема не нова, ей посвящены сотни, если не тысячи страниц в специализированной компьютерной и всяческой около компьютерной прессе, но ее решения, приемлемого для среднего пользователя.
Александр Фрунзе.

10.3.2003

"Переделка" старых блоков питания конструктива из АТ в АТХ.
У многих имеются старые блоки питания конструктива АТ. Предлагаемая несложная доработка блока питания вашего компьютера позволит вам получить блок конструктива АТХ.
- материал подготовил А. Манойленко (UN9LK)

9.3.2003

"Источники" питания конструктива АТХ для компьютеров.
На фоне такого стремительного развития компьютеров блоки питания изменились незначительно.
За последнее время самое существенное изменение связано со способом включения блока питания. В блоках питания, выпускаемых ранее, включение производилось механическим замыканием контактов, через которые подается высокое внешнее напряжение сети. В последнее время широкое развитие получили источники питания типа АТХ.
- материал подготовил А. Манойленко (UN9LK)

11.09.2002

"Ликвидация" помех от компьютера вашей радиостанции. Рано или поздно радиолюбитель начинает обустраивать свое рабочее место и на столе появляется " облегчитель" - компьютер, но как правило он не облегчает, а только добавляет проблем. Как бороться с проблемами попытаемся подсказать, что нужно сделать, чтобы усмирить дракона и он стал для вас другом и помощником. А. Ковалевский (RZ6HGG),Su hamradio
- материал подготовлен (UA9XEQ)

8.09.2002

"Высококачественный." звуковой усилитель для компьютера. Используя современную импортную элементную базу, не сложно самостоятельно собрать высококачественный звуковой усилитель. Потребуется всего одна микросхема фирмы TOSHIBA. При этом не нужна настройка, которая подразумевает наличие дорогостоящих измерительных приборов.
- материал подготовил А. Кищин (UА9XJK)

16.08.2002

"UPS" для модема. Эта небольшая схема позволяет защитить ваш модем от статического электричества, ударов молний и других не предвиденных воздействий на вашу телефонную линию особенно следует обратить внимание тем у кого телефонные линии открытого типа (воздушные или кабельные с соединительными коробками на столбах, с соединением кабелей в "перчатку").
- предоставлено Ю.Замятин (UА9XPJ)

27.07.2002

"Автоматика" для периферии компьютера. Многие пользователи компьютеров рано или поздно, но "обрастают" периферией это принтер, сканер, модем и так далее. При росте желаний приобрести мы часто не задумываемся о такой вещи, как отключение всей вашей периферии. Тогда вам приходится выдергивать из розетки, отключать много тумблеров, что-то вы все равно забыли. Предлагается выход из этой ситуации, за вас это сделает ваш компьютер.
- предоставлено Ю. Замятиным (UA9XPJ)

Rambler's Top100
Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
Copyright © Russian HamRadio

Hosted by uCoz