: главная : странички :    2   1  

Изменения.

24.12.2003

Универсальный прибор для проверки ИИП.
При разработке и испытании импульсных источников питания радиолюбители нередко сталкиваются с ситуацией, когда вроде бы правильно собранный блок питания “отказывается” работать. Достаточно ошибочно изменить полярность хотя бы одного из нескольких выпрямительных диодов на выходе устройства или нарушить фазировку любой обмотки трансформатора, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Предотвратить такое неприятное явление поможет универсальный испытатель, о котором ниже и пойдет речь.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

29.11.2003

Генератор тональных импульсов.
Генератор тональных импульсов установленный на стенде будет полезен также и при исследовании усилительной и акустической аппаратуры. Тональные импульсы можно использовать для проверки динамических параметров измерителей и авторегуляторов уровня, а также устройств шумоподавления.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

25.11.2003

Сопряжение с компьютером цифрового мультиметра серии 830.
Подключение малогабаритного мультиметра к персональному компьютеру позволяет проводить статистическую обработку результатов серии измерений. С помощью предлагаемого устройства можно вводить данные с мультиметра в компьютер для дальнейшей обработки.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

21.11.2003

Малогабаритный вольтомметр радиолюбителя.
Не всегда нужен многодиапазонный измерительный прибор, например, авометр или мультиметр. Порою ведь достаточно бывает измерить напряжение либо сопротивление в какой-то цепи устройства. Для этой цели вполне пригоден предлагаемый вольтомметр.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

17.11.2003

Переходник для измерения коэффициента передачи тока базы транзисторов к мультиметру М-830В.
Сегодня большой популярностью пользуются недорогие цифровые мультиметры типа М-830В. К сожалению, в них неудобно измерение коэффициента передачи тока базы h21Э транзисторов серий КТ315, КТ361 или аналогичных.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

12.11.2003

Измерение при большом пусковом токе.
Как правило, пусковой ток любого устройства (электродвигатель, блок питания с емкостным фильтром в выпрямителе, лампа накаливания, фильтр по питанию и пр.) существенно превышает рабочий ток. Из-за этого амперметр приходится устанавливать на предел измерения, безопасный для пускового тока, но при этом измерение рабочего тока приходится выполнять в начале шкалы и поэтому с очень низкой точностью.
Е. Власов

3.11.2003

Цифровой мини-вольтметр с ЖКИ.
На основе исследования работоспособности ряда микросхем АЦП семейства ICL71x6 (в том числе и КР572ПВ5) и ее аналогов при пониженном напряжении питания и используя результаты этих исследований была разработана оригинальная конструкция миниатюрного цифрового вольтметра.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

30.10.2003

Несложный KB сигнал-генератор.
Современные компоненты позволяют в любительских условиях изготовить несложный, но высококачественный сигнал-генератор для налаживания аппаратуры KB диапазона
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

21.10.2003

Простой прибор для проверки телефонов. Радиомастеру.
Предлагаемый прибор отличается простотой и дешевизной. Тем не менее, с его помощью можно проверять и ремонтировать телефонные аппараты, используя в сложных случаях осциллограф.

Измеритель угла ЗСК — приставка к мультиметрам серий М830, М832, М890.
Сейчас у многих радиолюбителей появились цифровые мультиметры серий М830, М832, М890 и др. Несложная приставка к такому мультиметру позволит удобно и с большой точностью измерять частоту вращения до 2000 об/мин и угол ЗСК в пределах 30...60 град.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

13.10.2003

Индикатор электрического поля. Радиомастеру.
Несложное, но чувствительное устройство реагирует на электрическое поле проводов и кабелей различного назначения, в том числе высоковольтных линий электропередачи и сигнализирует о напряженности поля выше определенного уровня. Прибором можно пользоваться для предупреждения людей, работающих вблизи электроустановок, об опасности поражения электрическим током.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

9.10.2003

Устройства с индикацией точечными светодиодами.
Предлагается несколько интересных вариантов устройств без привычной цифровой индикации. Эти устройства можно рассматривать, как частные случаи. Часы с индикацией точечными светодиодами предназначены для тех кто работает в ночную смену (сторожа, путейщики}.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

6.10.2003

Приставка для проверки транзисторов. Радиомастеру.
Приставка к частотомеру позволяет проверять работоспособность маломощных биполярных транзисторов в усилительном режиме и измерять коэффициент передачи тока базы в режиме малого сигнала для схемы с общим эмиттером - h21э.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

24.09.2003

Радиолюбительский частотомер на микроконтроллере AT89C52-24JC.
За последние несколько лет в периодической литературе появилось несколько публикаций, посвященных описанию радиолюбительских частотомеров, построенных на базе однокристальных микро-ЭВМ. Преимущества подобных конструкций очевидны: уменьшается число применяемых микросхем и, соответственно, уменьшаются габариты и потребляемая мощность, простота сборки и регулировки устройства, доступного для повторения даже начинающими радиолюбителями.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

9.09.2003

Универсальный пробник-индикатор. Радиомастеру
При ремонте и монтаже электропроводки нередко возникает необходимость измерить напряжение сети, определить фазные и нулевые провода, "прозвонить" цепи на отсутствие обрывов или коротких замыканий. Индикатор — указатель фазы не всегда окажется под рукой, а использование авометра для этих целей неудобно из-за необходимости переключать режимы его работы.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XCN).

3.09.2003

TDS - метр - приставка к мультиметру М-830В (DT-830B).
Приставка, расширяет возможности мультиметра М-830В (DT-830B), позволяя измерять концентрацию растворенных в воде солей. С ее помощью можно оценить пригодность питьевой, "качество" дистиллированной воды, отличить настоящую минеральную воду от поддельной. Приставка питается от мультиметра и не требует дополнительных подключений внутри него.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

2.09.2003

Устройство проверки высоковольтных транзисторов.
Проверка полупроводниковых приборов, особенно приобретенных на радиорынке, не только желательна, но и необходима, так как вы можете купить деталь с производственным браком или подделку.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

1.09.2003

Индикатор напряженности поля на микросхеме AD8307.
При создании индикаторов напряженности поля возникает проблема динамического диапазона — трудно изготовить прибор, который позволял бы контролировать и сильные, и слабые сигналы. Задача упрощается, если применить логарифмический усилитель, как и поступил автор предлагаемой статьи.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

27.08.2003

Прибор для проверки кинескопов в режиме “ЭЛЕКТРОННАЯ ЛУПА”.
Режим “Электронная лупа” радиолюбители не часто использовали в своих приборах для проверки и восстановления эмиссии катодов кинескопов. Автору удалось сделать простой прибор, реализующий именно такой режим.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

23.08.2003

Щуп-делитель напряжения для цифрового мультиметра.
Для мультиметра М890С+ с входным сопротивлением 10 МОм (на всех диапазонах измерения постоянного и переменного напряжений) был разработан и изготовлен высоковольтный щуп—делитель 1:10, который увеличивает входное сопротивление прибора до 100 МОм и повышает предел измеряемого постоянного напряжения до 10 кВ.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

18.08.2003

Контроль излучения СВЧ печи. Радиомастеру.
Для измерения СВЧ полей нужна специальная техника, но построить индикаторный прибор, с помощью которого можно "увидеть" излучение СВЧ печи, заметить его изменение в пространстве и во времени, сравнить по этому показателю печи разных фирм, оценить качество произведенного ремонта и т. п., не так уж сложно.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XCN).

Настройка измерителя температуры цифрового мультиметра М890С.
В ранее в статьях была описана методика подстройки измерителя температуры подбором сопротивления одного из резисторов. Однако проще поступить иначе, ведь в приборе для этой цели имеются специальные подстроенные резисторы.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

17.08.2003

Измерительный преобразователь емкости в постоянное напряжение. Радиолюбителям.
Качество системы автоматического контроля и управления во многом определяется совершенством измерительного преобразователя. В предлагаемой статье приводится описание запатентованного в России измерительного преобразователя емкости в постоянное напряжение.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

11.08.2003

Простой индикатор поля. Радиолюбителям.
Индикатор поля предназначен для проверки маломощной связной аппаратуры. Особенностью индикатора является то, что он может работать в широком частотном диапазоне (50...900 МГц) за счет применения телескопической антенны с регулируемой длиной плеч и сменных детекторных диодов.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

5.08.2003

Четырехуровневый экономичный пробник. Радиолюбителям.
Описываемый в статье экономичный пробник с помощью четырех светодиодных индикаторов показывает один из интервалов значения сопротивления контролируемой цепи постоянному току. Помимо контроля проводимости линейных цепей, таким пробником можно проверять конденсаторы на обрыв или замыкание обкладок, а также исправность р - n переходов полупроводниковых приборов.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

1.08.2003

СВЧ контроль сотового телефона. Радиолюбителям.
О высокочастотном излучении сотового телефона можно судить по энергопотреблению аппарата, работающего на передачу. Но это излучение можно контролировать и непосредственно, если изготовить устройство, описываемое в статье.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

31.07.2003

Тестер импульсных трансформаторов ТВ и мониторов. Радиомастеру.
Мастера, занимающиеся ремонтом телевизоров и мониторов, наверняка знакомы с таким неприятным дефектом, как короткозамкнутые витки в строчных трансформаторах и трансформаторах импульсных блоков питания. В статье описывается несложный прибор, позволяющий без выпаивания трансформатора из схемы диагностировать такого рода дефекты и существенно сократить время ремонта.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

29.07.2003

Генераторы ВЧ на микросхемах КМОП. Радиомастеру.
Генераторы на инверторах КМОП находят широкое применение в технике связи. Недостатком таких генераторов является ограничение по рабочей частоте, которая, например, для микросхем серии К561 не превосходит 1...2 МГц. В статье рассматривается способ включения микросхем КМОП, позволяющий повысить рабочую частоту в 4...5 раз.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

17.07.2003

Новые функции мультиметра DT-830B (М-830В). Радиолюбителям.
Популярный цифровой мультиметр DT-830B (М-830В) станет еще более необходимым, если дополнить его измерителем емкости конденсаторов и звуковым сигнализатором "прозвонки" цепей. В статье описано несложное дополнение к прибору, реализующее эти функции.

Ремонт часов на К145ИК1901. Радиомастеру.
Если у микросхемы К145ИК1901 вышел из строя один из выходных каскадов динамической индикации, управляющих разрядами единиц часов или десятков минут, до приобретения новой микросхемы можно восстановить работу часов, отключив неисправный вывод от индикатора и собрав простое устройство.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

12.07.2003

Простой синтезатор частот. Измерения.
Предлагаемое вниманию читателей устройство позволяет получить сетку высокостабильных частот с шагом в 1 кГц на частотах до 7 МГц. Достоинством схемотехнического построения устройства является наглядность задания генерируемой частоты, без каких-либо дополнительных вычислений, отсутствие программируемых микросхем и дорогостоящих компонентов.

Двухпороговый компаратор. Радиомастеру.
Предлагаемое устройство может быть применено там, где требуется контроль за двумя уровнями напряжения (нижним и верхним). Его можно использовать в зарядных устройствах для проведения контрольно-тренировочных циклов, а также в различных устройствах автоматики.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

30.06.2003

Приставка к цифровому мультиметру M-832 для измерения эффективного напряжения. Измерения.
Приставка имеет следующие диапазоны измерений: 200 мВ, 2, 20, 200 и 2000 В. Погрешность измерений порядка ±(1 % + 3 единицы младшего разряда), частотный диапазон не уже 50 Гц... 10 кГц при измерении напряжения, большего 0,1 предела измерений. Входное сопротивление приставки -11 МОм, емкость— 120 пФ.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

28.06.2003

Прибор для регистрации частоты дыхания. Измерения.
Важным критерием оценки состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и организма в целом является взаимосвязь между электрической активностью сердца и легочным дыханием. Наиболее простой, и информативный метод выявления этой взаимосвязи заключается в одновременной регистрации таких параметров, как частота сердечных сокращений (ЧСС) и частота дыхания (ЧД).
В. Тушнов

18.06.2003

Блок образцовых частот. Радиомастеру.
Практически во всех частотомерах, описанных в радиолюбительской литературе, блок образцовых частот состоит минимум из трех счетчиков-делителей.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

15.06.2003

Пиковый детектор. Измерения.
На практике часто возникает потребность в индикаторе, который позволял бы с высокой точностью оценивать максимальное (амплитудное) значение напряжения или тока в проверяемой цепи.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

14.06.2003

Контрольный вольтметр автомобилиста. Контроль аккумуляторной батареи
Автомобильная аккумуляторная батарея весьма чувствительна к зарядному напряжению, которое поддерживает на ее клеммах регулятор напряжения. Отклонение напряжения заряда на 2...3% от оптимального значения сокращает срок службы батареи почти в полтора раза. Заряд батареи постоянным напряжением, в принципе, не может быть полным.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

9.06.2003

Пробник индикатор для автомобиля. Измерения.
Аккумуляторная батарея (АБ) автомобиля нуждается в постоянном уходе и контроле за ее состоянием. По техническим условиям максимальное значение напряжения на клеммах АБ не должно превышать 15,5 В. Предлагаемый пробник позволяет быстро оценить напряжение АБ.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

8.06.2003

Комбинированный прибор. Измерения.
Предлагаемый комбинированный прибор предназначен для измерения емкости конденсаторов от 1 пФ до 15000 мкФ, напряжения стабилизации стабилитронов, проверки целостности диодов, а также проверки высоковольтных конденсаторов на отсутствие утечки под напряжением.

5.06.2003

Прибор для проверки транзисторов. Измерения.
Предлагаемый вниманию читателей прибор позволяет проверять транзисторы любой проводимости, в некоторых случаях даже не выпаивая их из схемы.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

4.06.2003

ВЧ делитель для измерения частот. Измерения.
В статье описан делитель частоты, предназначенный для расширения измеряемого частотомером диапазона частот до 2,3 ГГц коэффициент деления его равен 160. Принципиальная схема делителя на 1000 для частотомера, позволяющего гарантированно регистрировать частоты до 5 ГГц.

3.06.2003

Приставка к цифровому мультиметру m832 для измерения емкости и индуктивности. Всем кто имеет m832.
Многие радиолюбители и специалисты широко используют в своей практике дешевые и удобные цифровые мультиметры южно-азиатского производства. Приставки к мультиметрам значительно расширяют их возможности.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

25.5.2003

Измерение сигналов и шумов радиостанцией "ЛЕН-В". Измерения параметров.
При работе УКВ-ЧМ-радиостанций, а низовой связи иногда возникают жалобы пользователей на качество работы линий. Проверка технических средств показывает их соответствие ТУ. Причина ухудшения качества связи кроется в возрастании уровня индустриальных помех в месте приема одной из станций.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK)

21.3.2003

"Многодиапазонный" анализатор спектра из кардиомонитора. Для контестмэна и радиолюбителя.
Работа в соревнованиях, особенно в группе один оператор - много диапазонов требует от спортсмена постоянного знания эфирной обстановки сразу на 3-4 диапазонах. Хорошо, если есть дополнительный приемник, позволяющий анализировать обстановку на других диапазонах или помощник, наблюдающий за эфиром. Знать и видеть, что происходит сразу на всех диапазонах – мечта любого контестмэна.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI)

26.2.2003

Цифровые мультиметры серии 830.
Цифровые мультиметры серии 830 (М830, DT830) построены на ИМС АЦП с выводом на 3,5-декадный полудюймовый ЖКИ. Они самые дешевые (менее $10), но при приемлемой (около 1%) точности основных измерений (постоянный и переменный ток, напряжение, сопротивление постоянному току) обеспечивают также оценку параметров транзисторов и диодов.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

11.12.2002

"Детектор" скрытой проводки.
Тот кто занимается ремонтом освещения по достоинству оценит эти устройства, малые габариты и большая точность нахождения проводки. Таким устройством, очень например удобно определять местоположение перегоревшей лампы в елочной гирлянде и т.д.
- материал подготовил C. Струганов (UA9XСN)

30.11.2002

"Прибор" для ремонта телефонных аппаратов.
Прибор предназначен для тех, кто занимается ремонтом телефонных аппаратов и значительно облегчает поиск неисправностей. Его особенностью является питание непосредственно от телефонной линии. Прибор позволяет оперативно проконтролировать работу импульсного номеронабирателя, уровень передачи (т. е. работу микрофона), выявить короткое замыкание и обрыв в аппарате.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ)

14.10.2002

"Устройство" психоэмоциональной коррекции. Устройство выполнено на основе релаксационного генератора импульсов. Радиоэлектронные устройства коррекции состояния организма позволяют без медикаментозными средствами управлять его состоянием.
- материал подготовил Н. Рыженко

13.10.2002

"Ночной" сторож пассажира. Забота о сохранности личных вещей и багажа в длительных переездах нам, к сожалению, знакома. Описываемое здесь электронное устройство - это своего рода специализированная охранная система, которая, полагаем, может существенно облегчить жизнь пассажира.
- материал подготовил Н. Рыженко

30.09.2002

"Детектор" скрытой проводки. Когда нибудь перед каждым вставала проблема, как просверллить отверстие в стене и не попасть в осветительную или радио проводку. Для облегчения ваших трудностей при ремонте дома предлагаются несложные устройства для поиска скрытой проводки.
- материал подготовил Н. Рыженко

18.09.2002

"Прибор" для исследования диэлектриков. Всего час работы понадобятся для создания прибора, позволяющего с достаточной точностью измерить относительную диэлектрическую проницаемость, пробивное напряжение, допустимое рабочее напряжение и другие параметры плоского или жидкого диэлектрика (изоляционного материала). Любителю-конструктору или в школьном кабинете физики этот прибор не будет лишним.
- предоставил Н. Филенко (UA9XBI).

31.08.2002

"Универсальный" генератор. Основное назначение универсального генератора настройка и проверка радиостанций на 144 МГЦ и НЧ усилителей и всего, где необходимо применение составных частей данного генератора.
W. Kuchnowski, Funkamateur ( перевод UA9XEQ)

Rambler's Top100
Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
Copyright © Russian HamRadio

Hosted by uCoz