: главная : странички :    2   1  

Изменения

31.7.2004

Пробник для проверки оксидных конденсаторов.
Многие радиолюбители производят ремонт старой аппаратуры срок эксплуатации, которых 5-10 лет или используют радиодетали из аппаратуры бывшей в употреблении, поэтому применение данного пробника поможет вам сэкономить и ваше время при поиске неисправности.
А. Бутов

24.7.2004

Измерения клампметром АТК-2200 фирмы АКТАКОМ.
В последние годы в нашей стране получили широкое распространение различные виды клампметров - приборов, позволяющих измерять силу тока бесконтактным способом. Многофункциональные клампметр АТК-2200 предназначен для измерения активной мощности постоянного и переменного тока.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XCN).

3.7.2004

Индикатор гамма-радиации.
В связи с неблагоприятными природными и техногенными условиями наличие такого прибора продиктовано необходимостью, а при определенных обстоятельствах ив определенной местности и просто необходимо иметь его в наличии. Поэтому автор предлагает изготовить индикатор гамма-радиации самому, так как схема данного прибора очень простая и он предназначен для обнаружения гамма-излучений дома, на даче, в походе.
Р. Тигранян

17.6.2004

Двухканальная термометрическая приставка к цифровому мультиметру.
В популярной радиотехнической литературе неоднократно рассказывалось о различных конструкциях электронных термометров. Однако если в лаборатории радиолюбителя есть цифровой вольтметр, то термометр можно выполнить в виде приставки к прибору. С помощью такого электронного термометра можно измерять температуру в диапазоне от - 50оС до +100оС с дискретностью в 1оС одновременно в двух различных точках объекта.
Л. Никольский

Универсальный частотомер на микросхеме ICM7216A - фирмы Intersil.
Предлагаемый частотомер выполнен на одной микросхеме, минимуме дискретных элементов и может выполнять следующие измерения:

  • частоты,
  • периода,
  • отношения частот,
  • временного интервала,
  • счёт - работать, как накапливающий счётчик,
  • производить контроль от внутреннего генератора.
    Результаты всех измерений выводятся в цифровой форме на восьмиразрядном светодиодном индикаторе. Максимальная измеряемая частота -10 МГц. В иных режимах измерения максимальная входная частота - 2,5 МГц.
    В. Дорогин

  • 12.6.2004

    Индикатор инфракрасного излучения.
    В нашем быту применяется масса различных устройств имеющих различные пульты управления, различные датчики на основе инфракрасного излучения работают в большинстве электронных устройств, но как проверить и быстро установить исправность данного устройства - для этой цели вам поможет индикатор инфракрасного излучения.
    А. Молчанов

    11.6.2004

    Приставка к цифровому вольтметру для измерения частоты.
    В настоящее время многие обзавелись недорогими цифровыми мультиметрами серии 830 и аналогичных модификаций, но не все приборы могут измерять частоту. При помощи данной приставки к цифровому мультиметру эта проблема будет решена.
    Ференц Бек

    9.6.2004

    Вольтметр с растянутой шкалой.
    Используемые для его контроля приборы с шкалой 0...250В не всегда удобны, так как напряжение, как правило, изменяется в пределах не более ± 10%, а это вызывает чрезвычайно малое отклонение стрелки, иногда даже визуально неразличимое. Было бы гораздо удобнее, если бы контрольный прибор имел шкалу 200...250В, тогда разрешающая способность была бы много выше.
    К. Клисарски

    29.5.2004

    Быстродействующий измеритель температуры.
    При ремонте аппаратуры возникает необходимость провести измерения температурных параметров ремонтируемого устройства, вот здесь и пригодится предлагаемый прибор. Схема которого построена по принципу измерительного моста, которая позволяет за 3...4с. определить температуру работающей микросхемы, резистора или другой детали радиотехнического устройства с точностью не хуже 0,1оС.
    И. Шелестов

    18.5.2004

    Прибор оценки исправности конденсаторов.
    Этот относительно простой прибор предназначен для оценки исправности конденсаторов названный автором микрофарадометр. Данный прибор универсален и позволяет расширить диапазон измерений конденсаторов.
    Рабочий диапазон измерения емкости разбит на три поддиапазона:

  • "х 1" — 5...100мкФ;
  • "х 10" — 50...1000мкФ;
  • "х 100" — 500...10000 мкФ.

  • А. Савосин

    14.5.2004

    Приставка к частотомеру для определения резонансной частоты параллельного колебательного контура.
    У меня возникла проблема, когда необходимо было определить резонансную частоту параллельного колебательного контура в результате экспериментов была разработана схема приставки к частотомеру для определения резонансной частоты параллельного колебательного контура.
    П. Шмидт, (DJ9JFT)

    12.5.2004

    Прибор для контроля работы микросхем.
    Лет десять назад мне пришлось заниматься ремонтом специализированных ЭВМ, которые содержали большое количество ТТЛ-микросхем. Длительная и однообразная работа логическим пробником была непродуктивной. Поэтому я сделал простой прибор для контроля работы микросхем без их выпаивания в динамическом режиме работы.
    Н. Заец

    6.5.2004

    Прибор для востановления кинескопов.
    Трудности с заменой и высокая стоимость цветных и черно-белых кинескопов заставляют искать способы их восстановления, особенно после длительной работы, и продления срока их службы. Предлагаемый для повторения прибор также предназначен для измерения токов лучей цветных и черно-белых кинескопов и восстановления их нормальной работоспособности при ремонте и налаживании телевизоров.
    Д. Богатырев, Н. Матюхин.

    29.4.2004

    Прибор для проверки и ремонта телефонных аппаратов.
    В литературе можно найти описания различных приборов для проверки и ремонта телефонных аппаратов, как с подключением их к линиям АТС, так и автономно. Однако многие из них довольно сложны. Автор предлагаемой разработки поставил перед собой цель создать максимально простое автономное устройство с широкими возможностями.
    Р. Ярешко

    27.4.2004

    Детектор скрытой проводки.
    Обнаружить скрытую проводку или место обрыва провода в стене поможет устройство, разработанное автором данной статьи. Устройство названное автором, как детектор скрытой проводки позволит вам найти быстро перебитые провода или расположение провода под штукатуркой при всевозможных ремонтных работах.
    И. де Лью.

    23.4.2004

    Бортовой индикатор отклонения угла ЗСК двигателя автомобиля.
    Любой автолюбитель рано или поздно ремонтирует свой автомобиль, но как продлить жизнь двигателя автомобиля от ремонта до ремонта волнует каждого. Автор разработал данный прибор, который предназначен для применения в условиях гаража при ремонте двигателя автомобиля.
    И. Потачин

    7.4.2004

    Тестер для автопроверки исправности и типа проводимости транзисторов и диодов.
    Автор применяет данный прибор для автопроверки исправности и типа проводимости транзисторов и диодов. Он является для него помощником при всевозможном ремонте аппаратуры.
    Матеуш Щигель

    6.4.2004

    Генератор “розового” шума.
    Вашим не заменимым прибором при настройке звукозаписывающей аппаратуры будет устройство, разработанное автором, названное им генератор “розового” шума. Предлагаемый генератор розового шума можно применять не только для проверки и наладки самодельных конструкций, а также при ремонте аппаратуры выпускаемой ранее промышленностью.
    Тибор Палинкаш

    2.4.2004

    Тестер тороидальных трансформаторов.
    Все кто, использовал тороидальные трансформаторы бывшие в употреблении сталкивался с такой проблемой, как короткозамкнутые вики и отсутствием возможности проверить трансформатор на наличие их. Вашему вниманию предлагается тестер для проверки тороидальных трансформаторов, разработанный автором и проверенный на многочисленных тороидальных тарнсформаторах различных конструкций.
    Уйм де Рьютер

    1.4.2004

    Прибор для определения цоколевки транзисторов.
    Продолжаем тематику приборы для лаборатории радиолюбителя. Один из таких приборов позволяющий вам быстро определить цоколевку транзистора при помощи любого авометра или тестера. Прибор довольно прост, однако его можно еще более упростить, если принять во внимание, что структуру транзистора и вывод базы легко определить омметром или авометром.
    - материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

    29.3.2004

    Измеритель добротности ВЧ-катушек.
    Продолжаем вас знакомить с конструкциями лаборатории радиолюбителя. Все кто сталкивался с проблемой, когда было необходимо произвести замеры или узнать добротность катушки контура - возникали трудности из-за отсутствия данного прибора. Предлагаем вам оригинальную конструкцию разработанную и названную автором - измеритель добротности ВЧ-катушек.
    Д. Браун

    23.3.2004

    Цифровой аудиопробник.
    Все кто производит ремонт аудиоаппаратуры, по достоинству оценят предлагаемое устройство названное автором цифровой аудиопробник, которое предназначено для оперативной проверки S/PDIF выходов CD, MP3 и MD-плееров, R-DAT-магнитофонов и другой цифровой аудиотехники.
    Г. Кляйн

    20.3.2004

    Транзитестер - выходных характеристик транзисторов.
    Продолжаем вас знакомить с конструкциями лаборатории радиолюбителя. Предлагаем вам оригинальную конструкцию разработанную и названную автором приставку - “транзитестер” к осциллографу, позволяющую наблюдать на экране последнего семейство выходных характеристик транзисторов.
    Сабо Надьма

    19.3.2004

    Низковольтовый индикатор напряжения для аккумуляторов и гальванических элементов питания.
    При питании ваших устройств за городом вам необходим контроль источника питания из двух аккумуляторов или гальванических элементов для того, чтобы своевременно из заменить или зарядить перед поездкой и быть уверенным в их работе. За всем этим прекрасно справится предлагаемое устройство на светодиодных индикаторах.
    - материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

    15.3.2004

    Логический тестер.
    Продолжаем подборку материалов с простейшими приборами для ремонта аппаратуры, которые каждый радиолюбитель или мастер по ремонту сделать сам в течение небольшого количества времени. Каждый сталкивался с такой проблемой при ремонте, когда необходимо срочно проверить работоспособность микросхемы без ее выпаивания из печатной платы.
    Раджа Горкали

    13.3.2004

    Транзитестер - прибор для измерения параметров транзисторов.
    При ремонте аппаратуры радиолюбителю необходимо быстро проверить имеющиеся транзисторы на исправность с такими возможностями с большим успехом справляется предлагаемый прибор названный автором - транзитестер.
    Мухаммед Мансур

    1.3.2004

    Блок формирования частотных меток к панорамному индикатору.
    Предлагаемое устройство предназначено для работы совместно с панорамным индикатором. Однако оно может без переделок применяться с любым другим панорамным индикатором, а также с измерителями частотных характеристик. Устройство значительно расширяет возможности например, если откалибровать горизонтальную линию развертки по частоте, то появляется возможность оперативной перестройки приемника при обнаружении сигнала в эфире.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

    13.2.2004

    Простой цифровой генератор.
    Радиолюбители, занимающиеся разработкой аналоговых генераторов, знают, как нелегко получить низкий коэффициент гармоник во всем рабочем диапазоне. Как правило, наибольшие искажения вносят схемы стабилизации амплитуды выходного напряжения. От этого недостатка свободны цифровые генераторы.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    31.1.2004

    Усовершенствование предварительного делителя частоты.
    Мною проведена доработка делителя на К193ИЕ7 с использованием менее дефицитных микросхем. Теперь с его помощью можно измерять частоты выше 1 ГГц низкочастотным частотомером.
    - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    30.1.2004

    Прибор для проверки цифровых микросхем.
    Разработанный прибор позволяет проверять цифровые микросхемы ТТЛ, ТТЛШ и КМОП в корпусах DIP с 14-ю или 16-ю выводами. Его работой управляет персональная ЭВМ, в результате чего удалось значительно упростить прибор и обеспечить комфортность при его эксплуатации "на высшем уровне".
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

    28.1.2004

    Измерение коэффициента передачи тока мультиметром DT830.
    Немало радиолюбителей пользуются относительно дешевыми цифровыми мультиметрами DT830D или аналогичными, имеющими режим измерения статического коэффициента передачи тока базы h21Э. В инструкции к ним сказано, что этот параметр можно измерять лишь у кремниевых транзисторов. Между тем при несложных математических расчетах мультиметр удастся использовать и для проверки маломощных германиевых транзисторов.
    - материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

    26.1.2004

    Кабельный пробник на PIC - контроллере.
    Тот кто занимается ремонтом всевозможных кабелей с достоинством оценит данную конструкцию кабельного пробника, схема которого приводится ниже, что в конечном итоге послужит вам хорошим подспорьем для ремонта.
    Luigi Rizzo.

    19.1.2004

    Генератор испытательных телевизионных сигналов - "DENDY".
    Самодельный картридж для видеоприставки "Dendy", превращающий ее в генератор испытательных телевизионных сигналов (ГИТС) интересует многих.
    Область применения предлагаемого прибора:

  • настройка и регулировка цветных (работающих в системе PAL) и черно-белых телевизоров, оценка качества кинескопа при покупке телевизора, формирование испытательных таблиц для кабельного телевидения,
  • число испытательных изображений, создаваемых ГИТС-2, увеличено с 81 до 466 (с учетом всех цветовых вариантов),
  • звуковых тест-сигналов — с двух до четырех.

  • - материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

    18.1.2004

    Логический анализатор на базе компьютера.
    Общедоступная литература по компьютерной тематике посвящена в основном традиционному применению персонального компьютера (ПК) — для расчетов, создания и редактирования документов, поиска и хранения информации, развлечений. Считается, что для этого ПК должен быть оснащен довольно сложными и дорогими дополнительными платами и приставками. Однако нередко ряд очень полезных радиолюбителю функций можно реализовать, используя имеющиеся в каждом ПК стандартные устройства, например коммуникационные порты.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

    12.1.2004

    Измеритель индуктивности и емкости.
    Технические характеристики:

  • Пределы измерения ....... 0,1пф - 5мкф; 0,1мкгн - 5гн;
  • Погрешность измерения ... 2 - 3%;
  • Напряжение питания ...... 7,5 - 9в;
  • Потребляемый ток ........ 10 - 15ма;
  • Габариты ................ 140 x 40 x 30мм;
  • Автоматический выбор диапазона измерения;
  • Программная коррекция нуля.

  • Н. Хлюпин (RA4NAL)

    11.1.2004

    Цифровая шкала - частотомер на PIC16F84.
    Мысль о разработке цифровой шкалы пришла ко мне давно, но реализовать ее я решил лишь после того, как мой товарищ сделал частотомер Петера Халиски (Peter Halicky OM3CPH).
    Технические данные:

  • Измеряет частоту до 25 МГц;
  • В режиме цифровой шкалы складывает измеренные значения с константой при подаче лог. "0" на вывод J3;
  • В том же режиме вычитает по модулю константу из измеренного значения при подаче лог. "0" на вывод J4;.

  • А. Денисов (RA3RBE)

    8.1.2004

    Частотомер - цифровая шкала на PIC16CE625 (PIC16F84).
    Предлагаемая конструкция предназначена для использования на малых предприятиях, занимающихся ремонтом и разработкой радиоэлектронной аппаратуры, а также в домашних условиях в качестве частотомера или цифровой шкалы связной и радиоприемной аппаратуры всех типов.
    Технические данные:

  • Чувствительность……………… 100...200 mV
  • Количество разрядов индикатора……………. 8
  • Время измерения…………..0,1 - 1 - 10 сек
  • Дискретность отсчета………….100 - 1 - 0,1 Гц
    Н. Хлюпин (RA4NAL)

  • 7.1.2004

    Цифровой частотомер на однокристальном микроконтроллере КР1830ВЕ31.
    Технические данные:

  • Диапазон измеряемых частот…………….1 Гц ... 100 МГц
  • Диапазон измерения нестабильности………………+/-10 МГц
  • Количество разрядов индикатора…………….8
  • Дискретность отсчета…………..1 Гц
  • Время измерения…………. 1 секунда
  • Чувствительность…………….100 ... 200 mV
    Н. Хлюпин (RA4NAL)

  • 4.1.2004

    Генератор меток.
    Описываемый генератор обеспечивает широкий спектр гармоник сигнала, простирающийся до 500 МГц с дискретностью 100 кГц, 1 или 10 МГц. Его можно применять для калибровки шкал и измерения чувствительности радиоприемных устройств, а также использовать совместно с генератором качающейся частоты для формирования меток.
    - материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

    Rambler's Top100
    Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
    Copyright © Russian HamRadio

    Hosted by uCoz