: главная : странички :   3   2   1

Справочник радиомастера

30.7.2004

Мощный N-канальный полевой транзистор SD2933 фирмы STMicroelectronics.
Данный транзистор специально разрабатывался для применения в выходных каскадах усилителей мощности на частотах до 30 МГц. Он имеет выходную мощность до 450 Вт при коэффициенте усиления - 20дб и КПД транзистора от 50 до 60%, имеет максимальную рассеиваемую мощность 640Вт при максимальном напряжении сток-исток - 150В и максимальный ток стока - 40А.
- материал подготовил Ю. Погребан, (UA9XEX)

23.7.2004

Импульсный номеронабиратель с дополнительными функциями FON-M.
Микросхема FON-M - это электронный номеронабиратель, выполненный по КМОП технологии. Предназначена для использования в качестве дешифратора номера в кнопочных телефонных аппаратах с импульсным набором номера.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

22.7.2004

Параметры коаксиальных кабелей и линий VHF, UHF, SHF.
В связи с большим поступлением различной кабельной продукции поступающей по импорту, встает актуальным вопрос параметров данных кабелей и линий, так как не всегда по поступившей кабельной продукции можно найти данные. Поэтому приводим параметры коаксиальных кабелей и линий, которые можно использовать в радиолюбительских целях.
- материал подготовил Ю. Погребан, (UA9XEX)

21.7.2004

Маркировочные коды SMD-элементов - обозначения фирм.
В связи с возникающей потребностью многих радиолюбителей разобраться в маркировке SMD-элементов и освоить применение в своих радиолюбительских конструкциях мы родолжаем вас знакомить с различной маркировкой наносимых на них, так как номенклатура выпускаемых полупроводниковых SMD-приборов довольно широка, и оценивается в настоящее время величиной более 10 тысяч типов.
С. Рюмик

20.7.2004

Маркировочные коды SMD-элементов.
С миниатюризацией большинства радиоаппаратуры, сегодня становится актуальным вопрос обозначения радиоэлементов применяемых при монтаже аппаратуры.В настоящее время ни одна солидная приборостроительная фирма не обходится без электрорадиоэлементов, изготовленных по прогрессивной технологии поверхностного монтажа.
С. Рюмик

13.7.2004

Применение микросхем АЦП семейства ICL71X6 при пониженном напряжении питания.
В связи с возникающим интересом многих радиолюбителей конструкторов к изготовлению различных конструкций на микросхемах АЦП и описанием в литературе различных конструкций мини-вольтметров на микросхеме МАХ130 и была написана данная статья. Данная микросхема является микромощным аналогом микросхем АЦП семейства ICL7106, к которому также принадлежит и микросхема КР572ПВ5 отечественного производства.
О. Фёдоров

12.6.2004

Конденсаторы - электронные компоненты для поверхностного монтажа.
Принцип маркировки керамических конденсаторов такой же, как у резисторов, следует лишь в результат вместо омов подставить пикофарады. Возможна также маркировка специальным кодом, состоящим из одной или двух букв и цифры.
Д. Турчинский

11.6.2004

Диоды - электронные компоненты для поверхностного монтажа.
Из дискретных полупроводниковых приборов, предназначенных для поверхностного монтажа, реальный эффект в радиолюбительских устройствах дает применение компонентов только с двумя выводами — диодов, стабилитронов, варикапов и т. д.
Д. Турчинский

10.6.2004

Подстроенные резисторы - электронные компоненты для поверхностного монтажа.
Продолжаем знакомить с электронными компонентами для поверхностного монтажа которые применяются большинством фирм производителей. Надеемся, что данным материал послужит для вас неплохим пособием по данным компонентам.
Д. Турчинский

9.6.2004

Резисторы - электронные компоненты для поверхностного монтажа.
Цель этой статьи — познакомить читателей с ассортиментом наиболее ходовых из выпускаемых в настоящее время радиодеталей для поверхностного монтажа и их маркировкой с тем, чтобы радиолюбители смелее применяли эти компоненты.
Д. Турчинский

1.6.2004

Мощный автомобильный УНЧ TDA1560 фирмы PHILIPS.
Атомобильный УНЧ на TDA1560 фирмы PHILIPS содержит один канал мощного мостового УНЧ, разработанного специально для автомобильных устройств и других аналогичных применений.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

Rambler's Top100
Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
Copyright © Russian HamRadio

Hosted by uCoz