: главная: странички:

Замена дискретными элементами микросборки JU-0003 фирмы SANYO.

В последние годы практически во всей бытовой телевизионной и видеоаппаратуре используются импульсные блоки питания (ИБП). Элементная база этих блоков многообразна - это и дискретные элементы, и специализированные микросхемы и микросборки. При ремонте не всегда удается приобрести необходимую микросхему или микросборку ИБП взамен вышедшей из строя. С подобной проблемой столкнулся и автор этих строк, ремонтируя телевизор UNIVERSUM СТР 3271-02.

Рис.1.

В этом аппарате вышли из строя микросборка JU-0003 фирмы SANYO (рис. 1), транзистор выходного ключа Q311 типа 2SD1365 и резистор датчика тока R330 сопротивлением 2,2 Ома (рис. 2). Приобрести указанную микросборку достаточно проблематично. Поэтому было принято решение собрать преобразователь ИБП для этого телевизора из дискретных элементов.

Попытка изготовить из них эквивалент микросборки JU-0003 не предпринималась из-за отсутствия какой-либо информации о ней и сильных разрушений проводников и элементов на керамической основе, что не позволило восстановить принципиальную схему по монтажу.

Рис.2.

Проанализировав схему блоков питания этого телевизора и ряда аппаратов фирмы SANYO [1], было решено собрать преобразователь по схеме рис. 3.

Внесенные в его схему изменения обозначены на рисунке красными линиями. Кроме этого, позиционные номера вновь установленных деталей одно- и двузначные, в отличие от “родных” трехзначных, начинающихся с цифры 3.

Модернизированный преобразователь ИБП содержит:

• блокинг-генератор на транзисторе Q311 (вместо 2SD1365 использован более распространенный транзистор BU508A);

• цепь запуска R307, R1, R2;

• каскад стабилизации (схему сравнения) на транзисторе Q3/BC547C и стабилитроне D3 на напряжение 6,2В;

• схему управления на оптопаре IC1 типа РС113В и транзисторе Q1 -2SA608;

• измерительный каскад схемы управления на транзисторе Q2 — 2SC3807.

Отс.3.

Рассмотрим работу восстановленного ИБП подробнее (см. рис. 3).

Режим запуска

При включении телевизора, пока не заряжены накопительные конденсаторы вторичных выпрямителей, оказывается нарушен баланс амплитуд блокинг-генератора. Поэтому все ИБП имеют цепь запуска.

В нашей схеме она обеспечивает отпирание транзистора блокинг-генератора Q311 током базы через резисторы R307, R1 и R2 при появлении напряжения питания на выходе сетевого выпрямителя.

Нарастающий коллекторный ток Q311 в обмотке 4-6 импульсного трансформатора наводит в обмотке 2-3 ЭДС (“+” на выв. 2), которой заряжается конденсатор СЗЗЗ, увеличивая через R335 и R2 ток базы Q311. Транзистор отпирается сильнее и происходит лавинообразное увеличение его коллекторного тока. С обмотки 2-3 через резистор R3 также заряжается конденсатор С1.

Напряжение на нем нарастает, и когда оно достигнет приблизительно 0,6 В, откроется транзистор Q2 и за шунтирует переход база-эмиттер транзистора Q311, который запрется. ЭДС в обмотках трансформатора поменяет знак на противоположный, и конденсаторы вторичных выпрямителей будут заряжаться через соответствующие диоды. Этот процесс может повториться несколько раз, пока не восстановится баланс амплитуд.

Рабочий режим (режим стабилизации)

В этом режиме транзистор Q311 открывается напряжением положительной обратной связи с обмотки 2-3 импульсного трансформатора, а закрывается при отпирании Q2, момент которого определяется напряжением на С1, зависящим от тока через R1 и коллекторного тока Q1. В свою очередь ток коллектора Q1 зависит от коллекторного тока транзистора оптопары IC1, а значит от режима транзистора каскада стабилизации Q3.

Предположим, выходное напряжение блока питания +125 В начало нарастать. Будут расти полученное из него делением отпирающее напряжение на базе транзистора Q3, ток светодиода оптопары и его световой поток. Транзистор оптопары и Q1 сильнее откроются. Возрастет ток заряда С, и он зарядится до напряжения отпирания транзистора Q2 раньше. Транзистор блокинг-генератора Q311 также закроется раньше. Трансформатор запасет меньше энергии магнитного поля, и ЭДС индукции, возникающая в его обмотках при запирании Q311, уменьшится. Это приведет к уменьшению выходных напряжений ИБП до прежнего значения.

Прерывистый режим (режим защиты)

Блок питания входит в этот режим при нарушении баланса амплитуд блокинг-генератора. Например, при пробое транзистора выходного каскада строчной развертки. При этом транзистор блокинг-генератора

Q311 открывается током базы через цепь запуска, а закрывается при отпирании транзистора Q2. Частота импульсного преобразователя и все выходные напряжения сильно понизятся. При этом трансформатор ИБП издает, как правило, характерный щелкающий звук. Этот режим абсолютно безопасен как для телевизора, так и для источника питания и защищает его от перегрузки.

Особенности монтажа и запуска модернизированного ИБП

Рис.4.

Основные детали модернизированного ИБП телевизора UNIVERSUM СТР 3271-02 размещены на его основной плате, там предусмотрено место для установки оптопары и транзистора, который в нашей схеме имеет позиционный номер Q1.

Вместо резистора R330 устанавливается перемычка. Некоторые проводящие дорожки пришлось осуществить, а ряд соединений осуществить монтажным проводом. Для элементов каскада стабилизации R10-R13, D3, Q3 была разработана небольшая печатная плата размерами 18x17 мм.

На рис. 4а показаны печатные проводники, а на рис. 46 — расположение деталей. Плата установлена вблизи оптопары и соединена с основной платой тремя проводниками.

Перед первым запуском блока питания после переделки необходимо:

• отключить всех потребителей от ИБП телевизора;

• последовательно в разрыв сетевого провода (можно вместо предохранителя) включить лампу накаливания мощностью 150 Вт.

При подаче питания лампа должна кратковременно вспыхнуть (за счет тока заряда конденсатора С310), а затем ее свечение должно заметно уменьшиться. Если лампа все время ярко горит, то следует проверить детали сетевого выпрямителя, транзистор Q311, а также правильность монтажа. Наличие лампы устраняет возможность выхода из строя транзистора Q311 при ошибках монтажа и неисправности других элементов схемы.

Убедившись в том, что включение прошло нормально, необходимо проверить и установить номинальное напряжение вторичного выпрямителя +125В, которое регулируется переменным резистором R12. Далее нужно выключить аппарат и в качестве нагрузки выпрямителя по цепи +125В подключить лампу накаливания мощностью 60 Вт.

После включения вновь проверяет выходное напряжение этого выпрямителя. Оно может уменьшиться на 5...8В и его следует более точно отрегулировать переменным резистором R12. Только теперь можно окончательно включить ИБП в сеть без лампы мощностью 150 Вт, убедиться в его работоспособности и поставить на прогон длительностью не менее одного-двух часов. После этой последней проверки можно отключить лампу 60 Вт и подключить ранее отключенные цепи телевизора.

И еще несколько полезных советов:

• в качестве D1 и D2 (см. рис. 3) можно использовать не задействованные в этой схеме диоды D332 и D333 (см. рис. 2);

• для устойчивого запуска следует уменьшить сопротивление резистора R307 с 390 до 240 кОм;

• запуск ИБП будет неустойчив, если стабилитрон D4 имеет напряжение стабилизации менее 8,2В;

• не следует применять в качестве R2 резистор с номинальным сопротивлением менее 1,8 Ома, что может привести к пробою транзистора Q311;

• значительное увеличение сопротивления резистора R2 приводит к уменьшению коэффициента стабилизации ИБП.

В заключение нужно заметить, что микросборки JU-0003 и JU-000ЗА фирмы SANYO довольно широко использовались в бытовой радиотелевизионной аппаратуре, и подобная модернизации ИБП возможна и в других аппаратах.

И. Безверхний

Литература:

1. Ю. Фомичев, Н. Лукин. Источники питания современных телевизоров. Наука и техника. 1997.

Материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

Rambler's Top100
Rambler's Top100
Copyright © Russian HamRadio

Hosted by uCoz