: главная : странички :    2   1  

Устройства автоматики

28.7.2004

Простой усилитель к телефонному аппарату.
Все предлагаемые схемы, которые опубликованы в литературе или чрезвычайно сложны или не возможно достать комплектующие для повторения конструкции. Поэтому автор проанализировал несколько конструкций взял за основу то, что у большинства пользователей, как правило, аппараты старой марки, а то есть с простой схемой т.е. с "угольным микрофоном" которые выпускались в прошлом веке.
Б. Садовсков

27.7.2004

Блок управления свечами накаливания дизельного двигателя ВАЗ-341 в автомобиле ВАЗ-21045.
Продолжаем знакомить вас с электронными устройствами, которыми оснащают современные отечественные автомобили. Сегодня речь пойдет о блоке управления свечами дизельного двигателя, устанавливаемого на автомобили ВАЗ-21045.
П. Васильев

17.7.2004

Современные требования к подключению квартирных звонков.
Подключение можно решить двумя способами, это установить вместо старого звонка - электронный промышленного изготовления или самодельный. Вместе с тем, прямая замена старого звонка новым зачастую оказывается невозможной из-за самой конструкции, разводки проводки или других причин не позволяющих осуществить такую замену. Автор статьи делится опытом решения возникающих проблем перед которыми он столкнулся сам и как ему удалось ее решить.
А. Латайко

14.7.2004

Многоточечный термометр на датчиках температуры AD22100.
В радиолюбительской практике очень часто возникает необходимость, при которой необходимо контролировать температуру в нескольких точках. Если установить внутри объекта и вне его, несколько датчиков температуры серии AD22100 и собрав очень простое устройство из обычного стрелочного микроамперметра и еще нескольких деталей, можно в любой момент узнать температуру в интересующих точках.
И. Нечаев

4.6.2004

Устройство управления стеклоочистителем автомобиля.
Многие автолюбители недовольны работой устройства управления стеклоочистителями автомобилей, так как они обладают рядом недостатков. К ним относится, в первую очередь, задержка включения стеклоочистителя. Например, если видимость через лобовое стекло автомобиля внезапно ухудшилась, то задержка срабатывания в 3...8 с после включения устройства может привести даже к аварийной ситуации - ведь при скорости всего 36 км/ч автомобиль проходит за секунду 10 м.
Л. Каширцев

25.5.2004

Термостабилизатор для термокамеры.
В быту нередко возникает необходимость поддержания заданной температуры в замкнутом объеме, например в термокамере. Для решения этой задачи регулятор мощности, управляющий нагревателем, должен иметь обратную связь с термодатчиком и дискриминатором (или компаратором), которая бы позволяла отслеживать изменение температуры.
С. Третьяков

19.5.2004

Устройство управления водяным насосом.
В связи с наступлением весны у многих возникает необходимость автоматизации процесса по откачке воды. Вашему вниманию предлагается подобное устройство. И как уверяет автор, оно надежно в эксплуатации и разрабатывалось под насос "Малыш".
В. Сигаль

1.5.2004

Замена датчика включения вентилятора ВАЗ-2103 - ВАЗ-2109, ГАЗ-14, ГАЗ-3102, АЗЛК-2141, АЗЛК-21412.
На многих современных моделях легковых автомобилей, например, “Жигули” ВАЗ-2103 - ВАЗ-2109, “Чайка” ГАЗ-14, “Волга” ГАЗ-3102, “Москвич” АЗЛК-2141, АЗЛК-21412, взамен обычного механического привода вентилятора в системе охлаждения двигателя применяют электровентилятор. Электрический привод вентилятора обеспечивает более благоприятные условия работы двигателя.
В. Банников, А. Манойло, А. Варюшин

22.4.2004

Простая охранная сигнализация для села и дачи.
Начинается садово-огородный сезон каждый, кто работает на своем дачном участке хочет, чтобы урожай был в целостности и сохранности. Вам предлагается устройство, которое предназначено для охраны дачных участков и частных владений в деревнях от посягательств любителей легкой наживы.
В. Половинкин

21.4.2004

Аналоговые термометры на логических микросхемах.
Описываемые в статье термометры построены необычно: в первом из них термочувствительный элемент (терморезистор) включен в интегрирующую цепь, во втором — в дифференцирующую.
И. Цаплин

17.4.2004

“Китайские часы” — ваш таймер.
Часто у радиолюбителя возникает потребность в электронном таймере — устройстве, включающем или отключающем внешнюю нагрузку в заданный момент времени. Схемы подобных устройств не раз публиковались в радиолюбительских изданиях. В публикуемой статье автор предлагает еще одну, очень простую конструкцию, выполненную на базе дешевых электронных часов китайского производства.
Д. Волков

14.4.2004

Устройства аварийного вызова на основе SMS мобильного телефона.
Все большую популярность приобретают стационарные и мобильные устройства аварийного вызова на основе SMS, с помощью которых на мобильник можно передать в одном сообщении до 160 буквенно-цифровых знаков. Эти устройства активно применяются в системах раннего оповещения о природных катастрофах, наблюдения за состоянием технических и других объектов.
Андреас Вендта и Роберт Кастл.

13.4.2004

ПК управляет электрическими установками.
В последние годы в радиолюбительской литературе описано довольно много устройств управления различными электрическими установками. В большинстве случаев их строят на базе микроконтроллера, наиболее часто — PIC16F84. Значительно более простым представляется вариант с использованием для управления персонального компьютера, даже самого простого.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XCN).

10.4.2004

Блок зажигания бензинового отопителя автомобиля “Запорожец”.
Многим владельцам автомобилей “Запорожец” в зимнее время приходится тратить дорогие аккумуляторные ампер-часы для розжига отопителя. Этого можно избежать, если оснастить отопитель электронным блоком, описанным ниже.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XCN).

3.4.2004

Ремонт индикатора ИВЛ1-7/5 в электронных часах “Электроника 2-08”.
Еще в 1992 г. я приобрел два экземпляра настольных электронных часов “Электроника 2-08”. Они выполнены на микросхемах К176ИЕ18, К176ИЕ13, К176ИДЗ. В обоих часах яркость свечения индикатора ИВЛ1-7/5 постепенно уменьшалась и спустя всего год цифры стали едва различимыми. Индикаторы пришлось заменить и повторять эту операцию за прошедшие 10 лет четырежды.
А. Бутов

2.4.2004

Пусковое устройство двигателя автомобиля.
Многим автолюбителям известны трудности зимнего запуска двигателя. Для облегчения этой задачи промышленность производит специальные комбинированные зарядные устройства с дополнительной пусковой функцией. Автор считает такой способ запуска холодного двигателя неоптимальным и предлагает пользоваться мощным запускающим устройством, не требующим подключения батареи.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

29.3.2004

Автомат управления освещением в помещении.
Данный автомат поможет вам экономить электроэнергию, так как освещение в помещении будет включено, только во время вашего присутствия и вам не нужно постоянно думать выключен свет в помещении или нет.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

24.3.2004

Универсальный таймер.
Трудно перечислить все применения таймеров в быту. Это и кухонный таймер, и таймер включения вентилятора, приема лекарств, включения освещения или электронных приборов. Автор стремился реализовать в предлагаемом таймере все возможные случаи применения с широким диапазоном выдержки времени от единиц секунд до 13 суток и 3 часов.
Н. Заец

18.3.2004

Охранное устройство с управлением ключами - “таблетками” iButton фирмы Dallas Semiconductors.
Охрана вашей квартиры, гаража всегда волнует всех, поэтому Вам предлагается оригинальная конструкция, которая включает и функции электронного замка и охранной сигнализации так как подобрать код к данному устройству практически не возможно.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

11.3.2004

Усовершенствование октан - корректора на автомобиле ГАЗ-2410.
Этот материал поможет нашим автомобилистам лучше эксплуатировать свой автомобиль и усовершенствовать популярную у автолюбителей конструкции октан-корректора. Предлагаемое дополнительное устройство существенно повышает эффективность его применения.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

27.2.2004

Стабилизатор температуры электронагревателя.
Датчиком температуры в предлагаемом устройстве служит... сам электронагревательный элемент, сопротивление которого зависит от температуры. Поскольку устанавливать специальный датчик не требуется, термостабилизация достигается без вмешательства в конструкцию нагревательного прибора.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

23.2.2004

Диагностика систем EGR.
Все чаще в автомобилях применяются компьютеры для контроля за работой электрооборудования, двигателя и его характеристиками, что несомненно помогает нашим автомобилистам в обслуживании автомобиля и продлении его ресурса. О таких устройствах продлевающих жизнь автомобиля и снижающих выбросы в атмосферу хотим вам рассказать.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

6.2.2004

Коммутатор электронной системы зажигания 98.3734.
Мы продолжаем знакомить с электронными устройствами, которые устанавливают на современные отечественные автомобили. Коммутатор электронного зажигания 98.3734 разработки и производства ОАО “ЧНППП “ЭЛАР предназначен для коммутации тока в первичной обмотке катушки бесконтактной системы зажигания автомобилей семейств ВАЗ-2105, ВАЗ-2108, ВАЗ-2110, ВАЗ-21213, ВАЗ-1111, ЗАЗ-1102.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

5.2.2004

Электронный кодовый замок.
Замок предназначен для охраны жилых и служебных помещений от несанкционированного доступа. Его особенность — необычный ввод кодовых чисел (повторными нажатиями на кнопки), что повышает "секретность" замка. Защита замка от несанкционированного доступа обеспечивается применением счетчиков импульсов (10 000 комбинаций) и введением таймера, ограничивающего время набора кода.
- материал подготовил С. Струганов (UA9XСN).

2.2.2004

Часы с “говорящим” будильником на PIC-контроллере 16F84A.
Основным недостатком всех выпускаемых в настоящее время конструкций является способ ввода информации с помощью нескольких кнопок. Данная конструкция лишена этого недостатка. Питание устройства осуществляется от сетевого источника напряжением 9В или батареи “Крона” через стабилизатор 78L05.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

23.1.2004

Кодовый замок на РIC-контроллере 16F84.
Интерес к кодовым замкам продолжает расти это во-первых не нужно иметь с собой ключи и во-вторых им могут пользоваться все кто знает код, это удобно и безопасно по сравнению с обычными замками.
Jon Fick.

21.1.2004

Автомат вечернего освещения.
Очень часто возникает потребность в автоматическом включении и выключении освещения, что в определенные моменты может послужить хорошей автоматизацией данного процесса, к примеру для создания эффекта присутствия в доме когда вы отсутствуете и т.д.
Wichit Sirichote.

20.1.2004

Телефонный фильтр от ВЧ-помехи.
Каждому радиолюбителю в той или иной мере приходится решать задачи, связанные с устранением помех бытовой аппаратуре. ВЧ-помехи, создаваемые передающими устройствами телефонным аппаратам — одно из маленьких звеньев этой большой проблемы.
- материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

Rambler's Top100
Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
Copyright © Russian HamRadio

Hosted by uCoz