: главная : странички :    3   2   1

Аппаратура радиолюбителей

31.7.2004

Конвертеры для диапазона 435 МГц.
Многие имеют у себя на радиостанции стационарные приемники, к примеру у автора имеется КВ-приемник Р-250М, который ему служит много лет, а конвертер о котором пойдет речь в данной статье применяется совместно с Р-250М для приема информации от ИСЗ, передающая аппаратура которых работает в диапазоне 435 МГц.
Г. Тяпичев, (RA3XB)

28.7.2004

Конвертеры для диапазонов 28 и 144 МГц.
Автор приводит схемы аппаратуры которая проработала у автора большое количество времени и доказала свою работоспособность в самых различных условиях. За это время аппаратура претерпела свои изменения на основе полученного опыта.
Г. Тяпичев, (RA3XB)

16.7.2004

Прием на детекторный приемник станций KB.
Многие выезжают за город на дачу, в деревню, но в большинстве садово-огородных товариществ, нет электричества и примем на стационарные приемники не возможен, а автономные элементы питания значительно дорожают. Выход из сложившейся ситуации довольно прост, это обратится к забытому старому и проверенному способу - собрать детекторный приемник.
С. Коваленко

12.7.2004

Преселектор приемной аппаратуры ИЗС.
В связи с увеличением популярности связи через спутники приводятся необходимые рекомендации, которые необходимо соблюдать или рассматривать. как основу для проведения качественных радиосвязей через ИСЗ.
Г. Тяпичев, (RA3XB)

30.6.2004

HDSSTV , DigSSTV и просто SSTV.
Новый режим передачи изображений, который называется HDSSTV, все больше завоевывает популярность среди поклонников SSTV. Хотя, на мой взгляд, это не есть в чистом виде "новый вид SSTV". Скорее, я бы назвал его новым в радиолюбительской практике методом кодирования информации для передачи ее на KB, т.к. в других областях этот и ему подобные методы давно применяются.
В.Голутвин, (UT1WPR)

29.6.2004

Как правильно наблюдать за ИСЗ.
В данной статье приводится правильная методика и необходимые знания для правильного наблюдения за спутниками и т.е. параметры, что будут приводить к успешному приему сигналов без затуханий и помех, так как для приема информации от аппаратуры, установленной на борту ИСЗ, а также проведения радиосвязей через ИСЗ наземная приемная аппаратура и антенные системы должны удовлетворять определенным требованиям.
Г. Тяпичев, (RA3XB)

24.6.2004

Связь через любительские ИСЗ.
В связи с тем, что на ИСЗ может быть установлена самая разнообразная любительская аппаратура, например, устройства, передающие на Землю картинки с изображениями видимой из космоса земной поверхности, аппаратура для экспериментов с высокоскоростной цифровой связью, ретранслирования сигналов, передачи данных о состоянии систем спутника и т.д.
Г. Тяпичев (RA3XB)

Настройка и регулировка радиостанции FT-11R.
Радиостанция FT-11R тщательно настроена на предприятии-изготовителе специально для использования на любительском диапазоне. Дальнейшая настройка не нужна за исключением случая поломки.
- материал подготовил Ю. Погребан, (UA9XEX)

2.6.2004

Приемник без источника питания.
В наше время из-за высоких цен на гальванические батареи и элементы многие радиолюбители вспомнили об устройствах, которые изготавливали в начале своего увлечения радиолюбительством - это детекторные приемники работающие без электрического источника питания, но на современной элементной базе. Такие приемники особенно полезны за городом в деревне, на даче, где бывают перебои в подаче электроэнергии или нет, отсутствует электроэнергия.
А. Федоров

15.5.2004

Дистанционная установка частоты трансивера в режиме PSK31, SSTV или FAX.
Являясь поклонником цифровых видов связи работая в режиме PSK31, SSTV или FAX мне необходимо было постоянно переходить от компьютера к трансиверу, что в конечном итоге было неудобно при работе данными видами связи из-за отсутствия дистанционной установки частоты трансивера, т.к. компьютер по определенным причинам не находился рядом с трансивером
Макс Пернер (DM2AUO)

Новые виды цифровой связи - PSK31 работа с клавиатурой.
PSK31 является цифровым видом связи, который способен работать при очень незначительной полосе излучаемой частоты. Программа существует во многих вариантах, наиболее распространенными являются варианты программы, работающие под управлением Windows 95 и выше, используя вместо модема звуковую карту компьютера.
Г. Тяпичев, (RA3XB)

13.5.2004

Простой преселектор с умножителем добротности Q.
Предлагается принципиальная электрическая схема простого преселектора с умножителем добротности Q для повышения реальной чувствительности за счет применения малошумящих транзисторов и реальной избирательности за счет регулируемого увеличения добротности колебательного контура. Применение преселектора дает исключительный эффект для ламповых приемников Р-250, UW3DI и других, а также для всех иных радиоприемников с широкой полосой по входу!!!
Г. Тяпичев, (RA3XB)

10.5.2004

Антенна и приемник для приема карт погоды со спутников.
У меня возникла необходимость приема карт погоды со спутников для своевременной и быстрой обработки данных. Поэтому взял за основу данные частот основных спутников, которые должны приниматься хорошо. Для приема сигналов на разных орбитах была разработана конструкция антенны и приемник для приема карт погоды со спутников NOAA, Meteor, Resurs.
Лутц Хеннинг, (DK8JH).

22.4.2004

Опасно ли любительское радио для вашего здоровья?
Когда агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что среди операторов любительских радиостанций увеличилась смертность от рака, сообщество загудело, как растревоженный улей. Как хирург-онколог, я получил массу запросов и от друзей радиолюбителей, и просто от знакомых с просьбами прояснить ситуацию.
И. Шулман, (WC2S) - доктор медицины.

10.4.2004

Определение эквивалентных параметров кварцевого резонатора.
Для расчета кварцевого фильтра необходимо знать эквивалентные параметры кварцевых резонаторов. Рассмотрим, как определить индуктивность и емкость последовательной ветви эквивалентной схемы кварцевого резонатора без учета его статической емкости.
В. Артеменко, (UT5UDJ).

8.4.2004

Интерфейс трансивер-компьютер.
Для работы цифровыми видами связи требуется устройство, которое соединяет сигнальные цепи трансивера и компьютера. Аналогичный интерфейс также необходим при работе с различными программными анализаторами спектра. Такие программы позволяют записывать, воспроизводить и проводить анализ принимаемого из эфира сигнала корреспондента.
И. Подгорный, (EW1MM).

4.4.2004

Лампово-транзисторный линейный усилитель мощности для любительских диапазонов.
В любительском конструировании широкое применение получила “гибридная” схема РА с транзистором в катодной цепи выходной лампы. Помимо несомненных достоинств, такому “гибриду” свойственны и недостатки, главный из которых - невысокая надежность.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

20.3.2004

Качественный самоконтроль при CW.
Создание качественного телеграфного тракта в трансивере — задача отнюдь не такая простая, как это может показаться на первый взгляд. Особенно сложно реализовать этот узел трансивера, если планируется работа полудуплексом. Одна из основных проблем — переходные процессы, возникающие при телеграфной манипуляции в каскадах передающего и приемного трактов
Ф. Шарапов (RA4PC).

13.3.2004

Супергетеродин без катушек индуктивности.
Очень часто радиолюбителю требуется недорогой и простой приемник для приема сигналов местных радиостанций к примеру когда вы находитесь на даче, за городом, в лесу и т.д. Вам предлагается несложная конструкции оригинальная конструкция радиоприемника, предназначенного для приема передач местных радиостанций, работающих в диапазонах длинных и средних волн.
Казихиро Сунамура (JF1OZL).

2.3.2004

Еще раз об интерфейсе трансивер-компьютер.
В настоящее время персональный компьютер со звуковой платой - практически обязательный атрибут любительской радиостанции. ПК открывает перед радиолюбителем множество новых возможностей - работа цифровыми видами радиосвязи. При этом промежуточным звеном между звуковой картой и трансивером является интерфейс, т.е. устройство, согласующее уровни сигналов и обеспечивающее гальваническую развязку трансивера от компьютера.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

28.2.2004

Простой НЧ speech-процессор.
Простое устройство, осуществляет НЧ клиппирование тем самым, повышая среднюю мощность сигнала. Устройство выполнено на сдвоенном ОУ. Первый работает как предварительный усилитель, второй как усилитель-ограничитель.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

25.2.2004

Походный трансивер.
В последнее время на радиорынках появились в продаже различные микросхемы для аудио, радио и телеаппаратуры. Используя широко распространенные импортные комплектующие, был разработан простой походный трансивер на НЧ-диапазоны 1,9,3,5 и 7,0 МГц.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

21.2.2004

Режим RTTY в трансивере RA3АО.
При модификации трансивера RA3AO в его схему был встроен блок формирования FSK-сигнала. Во время опытного макетирования блока FSK для трансивера RA3AO применялись как интегральные, так и дискретные элементы, но наилучшая стабильность сигнала была получены в схеме на дискретных элементах. Пока не решено остановится на этой схеме которую вам и предлагаю.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

20.2.2004

Диапазон 160 м в трансивере Kenwood TS-520.
Неплохой трансивер TS-520 имеет только 7 положений переключателя диапазонов — 3,5, 7, 14, 21, 28,0, 28,5 и 29 МГц. Увы, использовать этот переключатель для дополнительного диапазона не удастся. Тем не менее, существует достаточно простой способ решения этой проблемы.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

12.2.2004

Еще раз о простом трансивере радиолюбителя.
Только за последние годы в отечественной радиолюбительской литературе опубликовано достаточно много разнообразных схем трансиверов. На первом этапе анализа приведенных схемных решений трансиверов их можно условно разделить на две большие группы. К первой отнесем простые трансиверы (по конструкции и настройке). Такие трансиверы доступны для повторения даже начинающим радиолюбителям.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

2.2.2004

Радиоприемник прямого преобразования на 3,6 - 3,8 МГц.
Приемник собран на двух ИМС, схемы включения типовые. С указанными деталями диапазон принимаемых частот- 3,6...3,8 МГц. На провод длиной 15...20 м позволяет принимать SSB станции из 4...6 районов России, а также станции Западной Европы.
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

31.1.2004

Кварцевые гармониковые генераторы на биполярных транзисторах.
Используя схемы бесконтурных кварцевых генераторов автора, можно получать генерацию как на первой (основной) гармонике кварца, так и на его третьей гармонике. При этом следует отметить, что в схемах на третьей гармонике работают как специально предназначенные для генерации на гармониках кварцы - так называемые "гармониковые" кварцы (кварц, например, на СВ диапазон 27 МГц имеет частоту первой гармоники 9 МГц, и т.п.), так и кварцы, специально не предназначенные для работы на третьей гармонике.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

24.1.2004

Трансивер Орион - первые впечатления.
25 марта 2003 года фирма Ten-Tec начала рассылку первой партии трансиверов Orion тем, кто заказал это изделие еще до его выхода из ворот фирмы. В конце мая 2003 года стали известны первые эксплуатационные отзывы его владельцев.
О. Буров (EU3AB).

23.1.2004

Основы и опыт работы телетайпом.
Время от времени среди радиолюбителей вспыхивает полемика на тему "Телетайп — это хорошо или плохо?" Чаще всего слышны отрицательные отзывы, и главный довод — скучно, все автоматически делает компьютер.
- материал подготовил Н. Филенко (UA9XBI).

22.1.2004

УВЧ и смеситель на полевых транзисторах.
Много мы хотим от своих трансиверов. Хорошую работу приемника и передатчика. Там мы находим рекомендации, например: "Типовые нормы на ослабление побочных каналов составляют 100... 120 дБ". Ясно, что двухконтурными полосовыми фильтрами такого ослабления не достичь.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

16.1.2004

ЧМ приемник на 144 МГц - "OE-AREMIR".
Используя доступные сегодня на российском рынке зарубежные микросхемы, можно изготовить несложный, но высококачественный УКВ ЧМ приемник для приема любительских радиостанций в диапазоне 2 метра. Прототип этого приемника был создан австрийскими радиолюбителями десять лет назад к полету на орбитальной станции "Мир" австрийского космонавта - проект "OE-AREMIR".
- материал подготовил Ю. Погребан (UA9XEX).

15.1.2004

Микрофонная гарнитура для радиостанции "YOSAN-2204".
Рано или поздно перед владельцами YOSAN'oв, ALAN'oв, других радиостанций зарубежного производства возникают проблемы с микрофонной гарнитурой. Но так как новую фирменную гарнитуру, скорее всего, даже не предложат, а ремонт старой в лучшем случае влетит "в копеечку", то остается сделать ее самому.
- материал подготовил А. Кищин (UA9XJK).

12.1.2004

Синтезатор частоты УКВ радиостанции.
При работе над конструкцией УКВ радиостанции передо мной встала задача построения несложного синтезатора частоты 144 - 146 МГц.
А. Денисов (RA3RBE)

8.1.2004

Модемы для RTTY и SSTV.
Приводим описание двух вариантов модемов, позволяющих не только принимать, но и передавать RTTY, PACKET и SSTV сигналы, а также принимать FAX изображения.
Paul Pagel (N1FB)

5.1.2004

Переключатель RX/ТХ.
Электромагнитные реле широко применяют для коммутации цепей трансивера. Но как грамотно организовать порядок их переключения в аппарате? Как исключить пригорание контактов, особенно при коммутации ВЧ цепей усилителя мощности? Решить эту задачу поможет предлагаемое вашему вниманию устройство, которое дополняет схему управления трансивером.
А. Груздев (RV3DPD)

Rambler's Top100
Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb
Copyright © Russian HamRadio

Hosted by uCoz